К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg назвал падение российских акций в 2022 году худшим в мире


Российские акции показывают в 2022 году худшие результаты в мире, написал Bloomberg. Он назвал падение российского индекса РТС самым сильным среди 92 индексов, которые он отслеживает. Индекс Мосбиржи может сократиться на 44% по итогам года — это максимум после кризиса 2008 года. Часть экспертов считает, что на стоимость российских бумаг влияют санкции, другие отметили ослабление внутреннего спроса из-за мобилизации и оттока сбережений

Российские акции подешевели в 2022 году сильнее, чем другие бумаги во всем мире, написал Bloomberg.

Российский фондовый индекс РТС, деноминированный в долларах, упал за год на 34,9% (по закрытию 16 декабря в сравнении с закрытием 30 декабря 2021 года), следует из данных Московской биржи. Bloomberg назвал это худшим результатом в пересчете на национальные валюты среди 92 индексов, которые он отслеживает, и одним из худших — в пересчете на доллары. Индекс Мосбиржи, рассчитываемый в рублях, упал за 11 с половиной месяцев на 44% — по итогам года это может оказаться самым резким обвалом с 2008 года, отметил Bloomberg.

Фондовые индексы и стоимость акций российских компаний резко упали после начала «военной операции»* России на Украине. Это вынудило Банк России приостановить торги ценными бумагами, торговля акциями возобновилась только через месяц. С тех пор рынок смог отыграть только часть потерь. Например, акции «Лукойла» и «Газпрома», самых весомых в индексе Мосбиржи, сейчас на 30% и 53% дешевле, чем было в конце 2021 года, бумаги Сбербанка — на 54%.

 

Из-за санкций против России многие инвесторы ушли с рынка — и это при том, что иностранцам из «недружественных» стран по-прежнему запрещено продавать принадлежащие им в России ценные бумаги, написал Bloomberg. Средств местных инвесторов не хватило, чтобы уберечь рынок от падения, добавило агентство. Ситуация вряд ли улучшится с учетом того, что на российскую экономику давят санкции, заявил Bloomberg старший валютный аналитик компании InTouch Capital Markets Петр Матис. Он считает, что опасения глобальной рецессии будут сказываться на доходах России от продажи нефти. Без новых потоков капитала, ограниченных западными санкциями, стоимость российских акций останется сниженной, считает эксперт.

Но есть и другое мнение: что геополитические риски фондовый рынок России учел еще весной, а новые раунды санкций, включая нефтяное эмбарго ЕС и ограничение стоимости российской нефти, уже значительного влияния не имеют, считает старший инвестиционный стратег компании ITI Capital Искандер Луцко. Он считает, что текущее падение российского фондового рынка связано с недостаточной поддержкой со стороны российских институциональных фондов, тогда как рыночный спрос ослаб из-за рисков мобилизации и оттока сбережений из страны.

 

Из-за мобилизации в России во многих отраслях экономики усиливается дефицит рабочей силы, заявил 16 декабря Центробанк. В конце октября ЦБ повысил прогноз по чистому оттоку капитала в этом году с $246 до $251 млрд. Это в 3,5 раза больше, чем в 2021: тогда отток средств из страны по факту составил $74 млрд.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости