К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство упростит инвесторам из «дружественных» стран доступ на фондовый рынок


Правительство утвердило стратегию развития финансового рынка, предусматривающую упрощение доступа инвесторов из «дружественных» стран на российский фондовый рынок. Эксперты считают, что предложенные меры увеличат ликвидность на рынке и привлекут клиентов из Азии и Ближнего Востока

Власти планируют упросить доступ инвесторов и компаний из «дружественных» стран на российский фондовый рынок, следует из утвержденной правительством стратегии развития финансового рынка до 2030 года, с которой ознакомились «Известия».

Речь идет о создании стимулов для вложений нерезидентов в российские инструменты даже на фоне санкционных ограничений. Для этого предлагается улучшить налоговые условия для зарубежных инвесторов, в том числе в сфере удаленной идентификации, и развивать выпуск ценных бумаг компаниями из «дружественных» стран на российском рынке.

Управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи Владимир Гусаков признал, что удаленная идентификация иностранных инвесторов будет способствовать притоку новых клиентов на российский рынок. Другим важным шагом он назвал открытие прямого доступа для банков и брокеров из «дружественных» государств на российский биржевой валютный рынок, а также рынок производных фининструментов. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении в декабре 2022 года.

 

На фоне отсутствия на рынке нерезидентов в лице банков и фондов США и Европы, которые ранее давали 80% объема сделок, любой иностранный капитал будет приветствоваться, сообщил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. Он считает, что особо интересными для иностранцев являются дивидендные акции и ликвидные облигации Минфина и госкомпаний. 

Директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов считает, что наиболее привлекательным российский рынок может стать для инвесторов из Азии и Ближнего Востока. Он отметил, что упрощение работы с иностранцами вызовет приток свежей ликвидности и новых эмитентов, что не только поддержит российский рынок, но и придаст импульс его росту и развитию.

 


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости