К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские клиенты криптобирж начали покупать данные для обхода блокировок


В даркнете более чем в два раза в сравнении с началом прошлого года выросло количество предложений зарегистрированных на криптобиржах аккаунтов. Рост связан в том числе с ограничениями, введенными криптобиржами против россиян. Эксперты отмечают, что такие сделки не гарантируют защиту покупателя и часто используются мошенниками для отмывания средств

В даркнете выросло число предложений номинальных аккаунтов для работы на криптобиржах, рассказали опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Сотрудник группы анализа угроз информбезопасности Positive Technologies Николай Чурсин уточняет, что количество предложений выросло в два раза в сравнении с началом 2022 года. В декабре число новых предложений о покупке аккаунтов достигало 400, говорит аналитик Digital Footprint Intelligence Петр Мареичев.

По словам Чурсина, в среднем логин и пароль от аккаунта можно купить за $50, а за учетные данные с QR-кодом для двухфакторной аутентификации, полным пакетом документов, на которые был зарегистрирован аккаунт, почтой и Cookie, покупатель заплатит $300.

Цена зависит от ряда факторов: страна регистрации, дата регистрации (чем старше аккаунт, тем выше цена) и история активности, уточняет эксперт группы анализа внешних цифровых угроз «Инфосистемы Джет» Дмитрий Богачев. В стартовый пакет обычно входят данные для входа в аккаунт, резервные средства получения доступа, реквизиты онлайн-телефонии для получения СМС, паспорт номинала, говорит гендиректор Match Systems Андрей Кутьин.

 

Директор по развитию специальных сервисов «РТК-Солар» Игорь Сергиенко отмечает, что спрос на номинальные аккаунты обусловлен во многом тем, что в последние месяцы многие криптобиржи блокируют российские аккаунты или не дают вывести деньги на карты российских банков.

Помимо тех, кому аккаунты нужны для обхода блокировок, есть и те, кому подобные услуги «нужны для криминальных дел», предупредил глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев. В условиях роста объема взломов бирж, протоколов и мостов централизованные биржи являются «отличным средством для отмывания любых грязных активов», считает сооснователь BerezkaDAO и Weezi Роман Кауфман.

 

При этом говорить об ответственности за такие действия сложно, отмечают юристы. Статья 174 УК об отмывании средств здесь теоретически применима, но с большим количеством оговорок и сопутствующих действий (к примеру, вывод с криптобиржи на банковский счет), поясняет адвокат Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака Елена Менде. По словам директора экспертной группы Veta Дмитрия Жарского, сам факт покупки аккаунта не является преступлением, но ответственность может наступить за неуплату НДФЛ по сделкам с криптовалютой, так как по нынешним законам она является имуществом.

Но и для обычных граждан есть риски: например, подставной человек может сообщить бирже, что у него украли аккаунт, отметил Менделеев. Продажа аккаунтов, как и любой теневой рынок, не гарантирует защиту покупателя, подчеркивает основатель Technobit и Satoshi Spirit Александр Пересичан.

С конца февраля 2022 года россиянам закрыли доступ к криптобирже BTC-Alpha, платформа CEX IO перестала регистрировать россиян, биржа KUNA прекратила ввод и вывод российской валюты, Binance ограничила доступ российским пользователям, а Coinbase заблокировала более 25 000 кошельков российских граждан и компаний. Перестали быть доступными и некоторые криптокошельки. Как писал Forbes в октябре, без ограничений для россиян еще работают KuCoin, Gate.io, Lbank, Bybit и OKX.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости