К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро превысил 80 рублей впервые за десять месяцев

Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images
Фото Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images
Курс евро на Московской бирже поднялся выше 80 рублей впервые почти за десять месяцев, с 25 апреля прошлого года. Рубль слабеет из-за падения нефтяных доходов, но может укрепиться с введением новой схемы расчета нефтяных налогов, говорят аналитики

Курс евро на Московской бирже поднялся выше 80 рублей впервые почти за 10 месяцев, следует из данных торговой площадки. На максимуме за день европейская валюта торговалась по 80,02 рубля, что на 0,77 рубля выше цены прошлого закрытия. Последний раз евро превышал отметку в 80 рублей 25 апреля 2022 года. 

На момент публикации (14:00 мск) валюта стоила 79,79 рубля, дорожая на 0,54 рубля к цене закрытия прошлой торговой сессии.

Доллар на момент публикации торговался по 74,48 рубля, что на 0,68 рубля больше цены вчерашнего закрытия.

 

Рубль слабеет к мировым валютам из-за падения доходов российского бюджета от продажи нефти и газа, отмечают аналитики. «Основная причина ослабления рубля — снижение нефтегазовых доходов России. Однако слабый рубль может поддержать доходы экспортеров», — отметили эксперты «Альфа-Инвестиции».

В то же время ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков отмечает, что приближается налоговый период, когда экспортеры продают валюту для уплаты налогов, что должно оказать поддержку рублю. Еще одним фактором укрепления национальной валюты, по его словам, могут стать налоговые изменения в нефтяной отрасли, которые, по оценке Минфина, должны принести в бюджет дополнительно 600 млрд рублей. 

 

Кроме того, с 1 марта ЦБ повысит нормы резервирования для банков. Обязательства в рублях для банков с универсальной лицензией и небанковских кредитных организаций будут повышены на 1 п. п. (до 4%), для обязательств в иностранной валюте для всех банков — на 2 п. п. (до 7%). Эта мера должна снизить привлекательность валютных средств для финансовых организаций, считает Кочетков.

О положительном эффекте для рубля новой схемы расчета нефтяных налогов пишут и аналитики «Локо-Инвест». «Пока рубль вряд ли будет устойчиво слабее 73-74 за USD, краткосрочно не исключаем небольшого укрепления в районе 71-72 за USD, где находится временное равновесие по рублю», — прогнозируют они.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости