К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Самолет» собрался вывести свой сервис по продаже недвижимости на IPO к 2025 году

Фото DR
Фото DR
Девелопер «Самолет» планирует до 2025 года вывести свой сервис по продаже недвижимости «Самолет Плюс» на IPO. В 2022 году оборот сделок на платформе составил более 300 млрд рублей. Компания планирует, что сервис займет около 20% рынка сделок с недвижимостью к 2030 году

Девелоперская компания «Самолет» планирует провести IPO своего фиджитал-сервиса в сфере недвижимости — «Самолет Плюс». Об этом Forbes сообщила пресс-служба компании. Выход платформы на IPO планируется до 2025 года, уточнил представитель «Самолета».

«Самолет Плюс» заработал как фиджитал-сервис в сфере недвижимости в 2022 году. Это онлайн-плаформа для покупки и продажи недвижимости на первичном и  вторичном рынках. Также она включает подбор услуг по аренде, ипотечному кредитованию, оценке недвижимости, страхованию, ремонту, переезду, меблировке и дизайну интерьера. Офлайн у «Самолета Плюс» работает более 500 офисов по всей России. Согласно отчету группы «Самолет» за 2022 год, оборот сделок на платформе составил 337 млрд рублей, из них на первичный рынок пришлось 202 млрд рублей, на вторичку — 135 млрд. В III квартале на платформе было зарегистрировано более 1 млн пользовательских сессий. Тогда на сделки с недвижимостью «Самолета» приходилось около половины оборота. 

«Самолет» позиционирует сервис как свой первый проптех- и финтехпроект. Девелопер оценивает долю «Самолета Плюс» на рынке сделок с недвижимостью в 3%, до 2030 года компания планирует занять 20% рынка.

 

На прошлой неделе генеральный директор группы «Самолет» Антон Елистратов сообщил на форуме 4Rooms в Москве, что в 2024 году ожидаемый оборот по операциям с недвижимостью через «Самолет» и «Самолет Плюс» превысит 1 трлн рублей. 

ГК «Самолет» работает на рынке жилья с 2013 года. Акции группы торгуются на Московской бирже с октября 2020 года, с момента размещения бумаги подорожали на 175%. По данным на 1 февраля 2023 года, компания занимает второе место среди российских застройщиков по объемам текущего строительства с показателем 3,4 млн кв. м. Земельный банк девелопера — крупнейший в стране — составляет 34,2 млн кв. м. По состоянию на 30 июня 2022 года внешняя оценка активов составляла 634,7 млрд рублей. Компания специализируется на строительстве жилья экономкласса в Московском регионе. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости