К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции китайского инвестбанка обвалились на 50% из-за исчезновения его основателя

Бао Фан (Фото David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images)
Бао Фан (Фото David Paul Morris / Bloomberg via Getty Images)
Акции одного из крупнейших инвестбанков Китая China Renaissance обвалились на 50% после исчезновения его основателя. Пропавший инвестбанкир, построивший бизнес в период бурного развития китайских технологических компаний, пополнил длинный список предпринимателей, исчезавших на время после начала антикоррупционной компании Си Цзиньпина около десяти лет назад

Акции одного из крупнейших инвестиционных банков Китая China Renaissance Holdings на открытии биржи в Гонконге в пятницу упали на 50% — до 5 гонконгских долларов за бумагу. Это исторический минимум для бумаги. Причиной обвала стало сообщение инвестбанка о том, что он не может связаться со своим основателем и гендиректором Бао Фанем.

Позднее в ходе торгов бумаги отыграли часть падения: на закрытии торгов в Гонконге они стоили 7,18 гонконгского доллара — на 28% дешевле, чем на закрытии в четверг. Весь рынок в пятницу упал всего на 0,7%.

Об исчезновении основателя China Renaissance сообщила на сайте биржи вечером 16 февраля. «Правлению не известна какая-либо информация, указывающая на то, что недоступность Бао Фаня связана или может иметь отношение к бизнесу и/или операциям группы, которые продолжаются в обычном режиме», — говорилось в заявлении. 

 

Бао Фань пополнил длинный список китайских предпринимателей, об исчезновении которых сообщалось после того, как лидер Китая Си Цзиньпин вскоре прихода к власти в 2012 году запустил антикоррупционную кампанию, отмечает Financial Times. В разное время в этом списке оказывались строительный магнат Жэнь Чжицян, глава инвестхолдинга Fosun миллиардер Го Гуанчан, финансист Сяо Цзяньхуа, производитель недорогой одежды Shanghai Metersbonwe Fashion & Accessories Чжоу Чэнцзянь и даже некогда самый богатый человек Китая основатель Alibaba Джек Ма.

Американский Forbes пишет, что слова о недоступности Бао Фаня, которые компания использовала в своем заявлении, в Китае часто используются как эвфемизм в отношении людей, участвующих в расследовании. При этом речь может не идти о том, что пропавший человек подозревается в правонарушении, — в некоторых случаях он может помогать властям в следствии. К примеру, когда в 2015 году пропал Го Гуанчан, Fosun объявил, что его руководитель «содействует следственным органам в некотором расследовании». Через несколько дней миллиардер снова появился на публике, источники Caijing тогда сообщили,  что Гуанчан «закончил работу со следствием и благополучно вернулся домой». Детали расследования не раскрывались.

 

Бао Фань, прежде работавший в банках Morgan Stanley и Credit Suisse, основал China Renaissance в 2005 году и в 2018-м вывел инвестбанк на биржу, сумев привлечь от инвесторов $346 млн. Предпринимателя называют одним из банкиров с лучшими связями в Китае, отмечает Reuters. Он стал широко известен в период бурного развития технологических стартапов в Китае:  Бао Фань был консультантом при слиянии агрегаторов такси Didi и Kuaidi, гигантов доставки еды Meituan и Dianping, туристических платформ Ctrip и Qunar, при листинге Didi в Нью-Йорке в 2021 году. 

China Renaissance была букраннером IPO гиганта электронной коммерции JD.com в США в 2014 году и платформы коротких видео Kuaishou в Гонконге в 2021 году. Но в 2022 году бизнес компании пострадал из-за репрессивных мер Пекина в отношении интернет-сектора и новых листингов, отмечает Forbes. В первом полугодии 2022 года выручка холдинга упала на 40% — до $87,8 млн, следует из отчетности компании. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости