К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Рассчитываем на попутный ветер»: Баффет написал инвесторам о вере в экономику США

Уоррен Баффет (Фото Daniel Zuchnik / WireImage)
Уоррен Баффет (Фото Daniel Zuchnik / WireImage)
Баффет в традиционном письме инвесторам заявил, что все еще оптимистично настроен по отношению к экономике США. «Мне еще не встречалась ситуация, когда имело смысл делать долгосрочную ставку против Америки», — написал он. Миллиардер также отчитался о результатах Berkshire Hathaway за 2022 год: компания получила $22,8 млрд чистого убытка, но операционная прибыль — предпочитаемый Баффетом показатель — выросла до рекордных $30,8 млрд

Миллиардер Уоррен Баффет в традиционном письме акционерам возглавляемой им компании Berkshire Hathaway подчеркнул, что сохраняет оптимизм в отношении американской экономики. 

«Я инвестирую уже 80 лет — более трети периода существования нашей страны. Несмотря на склонность наших граждан — почти энтузиазм — к самокритике и неуверенности в себе, мне еще не встречалась ситуация, когда имело смысл делать долгосрочную ставку против Америки. И я сильно сомневаюсь, что у кого-то из читателей этого письма будет иной опыт в будущем», — написал Баффет. 

Он добавил, что руководство Berkshire Hathaway «надеется и ожидает», что компания будет платить гораздо больше налогов со своих операций в следующие десять лет. «Мы рассчитываем на попутный ветер Америки. Пусть время от времени он стихает, его движущая сила всегда возвращается», — отметил 92-летний Баффет. Фразу «Попутный ветер Америки» (The American Tailwind) миллиардер употребляет не впервые для того, чтобы показать свою уверенность в росте экономики США. В своем письме в 2018 году он заявил, что именно это явление стало причиной большей части успеха Berkshire Hathaway. 

 

Баффет рассматривает финансовые результаты компаний, которыми владеет Berkshire Hathaway, как свидетельство мощи американской экономики, отмечает Bloomberg. По данным на конец 2022 года, инвесткомпания была крупным акционером таких американских компаний, как American Express, Bank of America, Chevron, Coca-Cola, Occidental Petroleum и Paramount Global. 

В письме Баффет сообщил, что по итогам 2022 года Berkshire Hathaway получила чистый убыток в размере $22,8 млрд. При этом Баффет подчеркнул, что до рекордных $30,8 млрд выросла операционная прибыль инвесткомпании — показатель, который он считает более важным, поскольку он не учитывает рост или падение стоимости бумаг, которые Berkshire держала на дату отчетности. Общий доход Berkshire Hathaway в прошлом году вырос на 9,4% до $302,1 млрд, а объем кеша на счетах составил $128,6 млрд. В целом, Баффет отметил, что 2022 год для инвесткомпании прошел «хорошо». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+