К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США задумались о запрете инвестиций в китайские технологии


США могут ввести запрет на инвестиции в китайские технологии, потенциально угрожающие американской национальной безопасности. Администрация Байдена обсуждает ограничение инвестиций в Китай и со своими союзниками по G7, пишет WSJ

США могут ввести запрет на инвестиции в некоторые технологические отрасли Китая. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на отчеты Минфина и Минторга, предоставленные американским законодателям в пятницу, 3 марта.

Согласно им, ведомства рассматривают новую систему регулирования, которая запретит инвестиции в передовые технологии за рубежом, представляющие потенциальную угрозу американской национальной безопасности. В центре внимания окажутся отрасли, которые могут повысить военный потенциал соперников США, пишет WSJ.

По словам осведомленных источников издания, на практике новые правила будут в основном касаться американских инвестиций в Китай. Собеседники WSJ, знакомые с работой над законопроектом, ожидают, что он коснется частных и венчурных инвестиции в передовые полупроводники, квантовые вычисления и некоторые формы искусственного интеллекта.

 

В отчетах Минфина и Минторга говорится, что ведомства ожидают окончательного утверждения новой программы в ближайшем будущем. «Этот отчет — хороший первый шаг для того, чтобы американские инвестиции не подпитывали возможности китайской коммунистической партии и не создавали опасных зависимостей», — отметила член Палаты представителей США от демократической партии Роза ДеЛауро. 

Администрация президента США Джо Байдена уже несколько месяцев работает над указом, который установит новые правила контроля над американскими инвестициями, отметили осведомленные источники WSJ. По информации газеты, представители администрации также обсуждают ограничение инвестиций в Китай и со своими ближайшими союзниками по G7.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости