К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стоимость Brent достигла минимума с 2021 года на фоне банковского кризиса


Цены на нефть марки Brent в понедельник, 20 марта, упали до минимума с 2021 года: стоимость Brent на минимуме за день достигала почти $70 за баррель. Как отмечает Reuters, таким образом рынок реагирует на банковский кризис, который может вызвать рецессию и, как следствие, падение спроса на топливо. Ранее Goldman Sachs отказался от своих ожиданий роста стоимости Brent до $100 за баррель к концу 2023 года

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent, по данным на 20:50 мск 20 марта, упала до $72,74 за баррель, теряя 0,31%, следует из данных биржи ICE. На минимуме за день Brent торговалась на уровне около $70 за баррель. Это рекордно низкое значение по меньшей мере за 15 месяцев, то есть с декабря 2021 года.

Цены на WTI тоже падают — по данным биржи на 20:51 мск, 20 марта стоимость фьючерсов упала до $66,43 за баррель (-0,46% к прошлому закрытию). На минимуме за день WTI торговалась на уровне $64,12 за баррель. Это тоже минимальное значение по меньшей мере с декабря 2021 года.

Reuters отмечает, что рынок таким образом реагирует на банковский кризис: с начала марта в США закрылись сразу три банка (Silvergate BankSilicon Valley BankSignature Bank), а накануне, 19 марта, швейцарский UBS поглотил своего конкурента, Credit Suisse, выкупив банк за $3,2 млрд на фоне опасений его краха. Инвесторы опасаются рецессии, которую может вызвать кризис в банковском секторе, так как рецессия, в свою очередь, повлечет снижение спроса на топливо, отмечает агентство.

 

«Цены на нефть подвижны в основном из-за опасений [дальнейшей динамики цен на нефть]. Фундаментальные показатели спроса и предложения почти не меняются, влияют только банковские проблемы», — сказал аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

Поднять нефтяные цены с дневных минимумов помогли индексы S&P 500 и Dow Jones, которые в понедельник выросли, пишет Reuters. Трейдеры повысили свои ожидания того, что ФРС США откажется от повышения ставок в эту среду, чтобы обеспечить финансовую стабильность на фоне банковских проблем, отмечает агентство.

 

«Волатильность, вероятно, сохранится на этой неделе, при этом более масштабные проблемы финансовых рынков, вероятно, останутся на первом плане», — говорится в записке аналитиков ING Bank. Они добавляют, что приближающееся решение ФРС усиливает неопределенность на рынках.

Кроме того, как отмечает агентство, на 3 апреля запланировано заседание министерского комитета ОПЕК+, в который входит и Россия. В октябре группа договорилась о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в день до конца 2023 года.

Накануне, 19 марта, Goldman Sachs снизил свои прогнозы стоимости Brent — теперь банк ожидает, что Brent достигнет $97 за баррель ко второй половине 2024 года, хотя ранее ждал показателя $100 за баррель уже к декабрю 2023 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости