К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Четыре российские компании обжаловали решение Nasdaq о делистинге их бумаг


Ozon, HeadHunter, «Яндекс» и Qiwi обжаловали решение Nasdaq о принудительном делистинге их акций. Бумаги этих четырех российских компаний не торгуются с февраля 2022 года. Биржа намеревалась исключить их из листинга с 24 марта, если они не подадут жалоб. Аналогичное решение о делистинге Циан приняла Нью-Йоркская биржа

Ozon, HeadHunter, «Яндекс» и Qiwi обжаловали решение американской биржи Nasdaq провести делистинг их ценных бумаг.

  • Ozon заявил 22 марта, что 21 марта подал апелляцию на решение биржи. По правилам Nasdaq компании вправе запросить слушание специальной комиссии для обжалования решения биржи, что Ozon и сделал. Слушание должно пройти в течение 45 дней. До момента вынесения письменного решения комиссии действия по исключению компании из листинга должны быть приостановлены, отметил Ozon. При любом развитии событий делистинг не повлияет на операционную деятельность компании и не нарушит ее финансовую устойчивость, заверила пресс-служба интернет-магазина. Она отметила, что Ozon считает крайне важной защиту интересов своих инвесторов.
  • HeadHunter тоже заявил о подаче жалобы 21 марта. Компания отметила, что решение о приостановке торгов ее бумагами на Nasdaq остается в силе и нет гарантий, что комиссия одобрит ее запрос на возобновление сделок. HeadHunter отметил, что сложности с Nasdaq не затрагивают торговлю его бумагами на Московской бирже, они продолжаются в обычном режиме.
  • 21 марта об обжаловании решения Nasdaq заявил «Яндекс». Вне зависимости от финального решения Nasdaq акции «Яндекса» продолжают торговаться на Московской бирже, подчеркнула компания.
  • О подаче жалобы 21 марта также заявила Qiwi. Компания соответствует всем требованиям о раскрытии информации, придерживается высоких стандартов корпоративного управления и соответствует качественным и количественным критериям листинга на бирже, заявила Qiwi. Она тоже отметила, что решение не затрагивает торговлю ее расписками на Московской бирже.

О намерении провести делистинг бумаг этих четырех компаний Nasdaq сообщила 15 марта. Торги ими были приостановлены 28 февраля 2022 года — вскоре после начала «военной спецоперации»* России на Украине. Nasdaq планировала исключить бумаги из листинга с 24 марта, если компании не обжалуют решение.

Такое же решение в отношении Циан приняла Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE). Циан подтвердил получение уведомления биржи и заявил о намерении его обжаловать. 22 марта Циан сообщил Forbes, что готовит документы и планирует подать жалобу в  обозначенные NYSE сроки. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости