К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тинькофф» изменил порядок закрытия индивидуальных инвестсчетов

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Клиенты «Тинькофф Инвестиций» пожаловались на сложности с закрытием индивидуальных инвестиционных счетов из-за новой процедуры, введенной брокером: если раньше все делалось удаленно, то теперь нужно либо лично ехать в офис, либо отправлять документы почтой. Эксперты отмечают, что простота процедуры закрытия ИИС создает для брокера риски ликвидности

Клиенты «Тинькофф Инвестиций» столкнулись со сложностями при закрытии индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) после того, как брокер изменил необходимую для этого процедуру, сообщили «Коммерсанту» клиенты компании. По словам собеседников издания, раньше закрыть ИИС в «Тинькофф» можно было удаленно в личном кабинете пользователя, но сейчас для этого необходимо приехать в офис в Москву или отправить нотариально заверенное поручение по почте.

В «Тинькофф» подтвердили, что сейчас есть только эти опции для закрытия ИИС.

В условиях удаленной работы и массового отъезда из России после начала частичной мобилизации многие клиенты брокеров физически не имеют возможности посетить его офис, напомнил руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. Главный аналитик «РегБлока» Анна Авакимян отметила, что дистанционное закрытие ИИС — самый быстрый способ забрать вложенные деньги, а если клиент будет оформлять закрытие ИИС по всем формам, то через один-два дня после принятого решения может зафиксировать потери из-за изменения котировок. При этом Авакимян признала, что простота процедуры закрытия ИИС может вызвать массовую активность клиентов и создать для брокера операционные риски и риски ликвидности.

 

Адвокат «Аснис и партнеры» Андрей Дроздов напомнил, что по закону о рынке ценных бумаг клиент не обязан подавать заявление на закрытие ИИС лично в офисе брокера, но такой порядок может быть предусмотрен регламентом компании. Тем не менее «принуждение клиента к очной подаче соответствующего заявления, особенно в условиях нахождения за рубежом», является «чрезмерным», подчеркнул юрист.

По словам адвоката КА «Юков и партнеры» Виктории Цыбиной, клиент может направить в банк уведомление о расторжении договора заказным письмом, а при наличии ценных бумаг на счетах на тот момент — и поручение на снятие с учета ценных бумаг. Чтобы избежать сложностей, она рекомендует клиентам изначально внимательно ознакомиться со всеми документами брокера, особенно в части ограничений или сроков закрытия счета.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости