К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

First Citizens согласился купить активы рухнувшего Silicon Valley Bank


Американский First Citizens согласился купить активы Silicon Valley Bank, потерпевшего крах и перешедшего под управление властей. Сделка включает покупку активов SVB на сумму около $72 млрд со скидкой в $16,5 млрд. С понедельника все 17 отделений Silicon Valley начнут работу в составе First Citizens Bank & Trust

Американский банковский холдинг First Citizens BancShares согласился купить активы калифорнийского Silicon Valley Bank (SVB), потерпевшего крах и перешедшего под управление властей. Об этом говорится в заявлении на сайте Федеральной корпорации по страхованию вкладов США (FDIC).

Согласно заявлению, сделка предполагает покупку активов SVB на сумму около $72 млрд с дисконтом в $16,5 млрд. Еще порядка $90 млрд в ценных бумагах и других активах останутся в управлении FDIC. First Citizens также примет на себя обязательство по обслуживанию депозитов на сумму $56 млрд. 

С понедельника, 27 марта, все 17 отделений Silicon Valley Bank начнут работу в составе First Citizens Bank & Trust. «Клиенты SVB могут продолжить пользоваться своим текущим отделением до получения уведомления от First Citizens о завершении преобразования систем для обеспечения полноценного банковского обслуживания во всех остальных отделениях», — говорится в заявлении FDIC.

 

Акции First Citizens BancShares на закрытии торгов в пятницу подешевели на 1,1%, до $582,6 за штуку. За последние 12 месяцев они подешевели примерно на 15%, следует из данных биржи. 

Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank 10 марта после резкого оттока вкладов клиентов. Объем активов Silicon Valley Bridge Bank на 10 марта оценивался примерно в $167 млрд, объем депозитов — в $119 млрд. Поскольку Silicon Valley был коммерческим банком, зарегистрированным в Калифорнии и входящим в Федеральную резервную систему, он не имел права на банкротство. Вместо этого власти поместили его под управление FDIC. Ведомство передало все депозиты SVB банку-санатору — Silicon Valley Bridge Bank, National Association. 

 

Закрытие SVB стало самым крупным банковским крахом в США со времен финансового кризиса 2008 года и отправной точкой кризиса банковской системы в США. Уже 13 марта власти США решили закрыть еще один крупный банк — нью-йоркский Signature Bank, который также столкнулся с резким оттоком вкладов. Незадолго до закрытия SVB в Калифорнии обанкротился Silvergate Bank. Проблемы у банка началась еще в прошлом году, когда его клиенты, преимущественно криптовалютные фирмы, начали массово выводить деньги, чтобы пережить крах криптобиржи FTX.

На этом фоне проблемы начались и у американского First Republic Bank, чьи акции рухнули почти на 80% за один день. Сейчас First Republic спасают коллективными усилиями: крупнейшие банки США, включая Citigroup и JPMorgan Chase, договорились временно разместить в банке $30 млрд. Проблемы банков в США вызвали опасения инвесторов, что проблема может быть системной из-за резкого повышения базовых ставок, писал Reuters.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости