К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Объем глобальных IPO упал до минимального показателя с 2019 года


Компании с начала года привлекли на IPO $19,7 млрд. Это на 70% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и минимум с 2019-го. Причинами спада стали высокая инфляция, повышение ставок центробанками и нестабильность в банковском секторе

Компании с начала 2023 года привлекли в ходе первичных размещений акций (IPO) по всему миру $19,7 млрд — это минимальный показатель с 2019 года, пишет Bloomberg. По данным агентства, которое ссылается на собственные подсчеты, объем глобальных IPO снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 70%. Самый резкий спад произошел в США, где компании привлекли на IPO лишь $3,2 млрд.

Спад на глобальном рынке IPO продолжается с прошлого года, его причинами стали высокая инфляция и повышение ставок центробанками, отмечает агентство. Для сравнения: в рекордном 2021 году компании привлекли на первичных публичных размещениях акций более $199 млрд.

Текущий год инвесторы начали с оптимистичными прогнозами, связанными со смягчением антиковидных мер в Китае и замедлением повышения ставок. Однако риск рецессии и нестабильность в банковском секторе, в том числе проблемы Credit Suisse, показали нереалистичность прогнозов на рост рынка, отмечает Bloomberg.

 

Больше всего инвесторов интересует, продолжит ли ФРС США повышать базовую ставку, от этого зависит, покажет ли рынок  IPO рост во втором, третьем или четвертом квартале.  «Как долго продлится политика ужесточения или (ФРС) сменит направление, это главный вопрос», — заявил Bloomberg Удай Фуртадо из Citigroup.

Вместе с тем в этом году вырос объем вторичных размещений акций, он достиг $76 млрд, это увеличение на 48% по сравнению с прошлым годом. Этому, в частности, способствовала продажа J пакета акций в Japan Post Bank на $9,25 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+