К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доходность выше депозита: как ее получить и чем это грозит

Фото Getty Images
Фото Getty Images
На российском рынке корпоративного долга много вариантов инвестиций с доходностью выше, чем максимальный процент по банковским вкладам. При этом зачастую такая доходность сопровождается достаточно высоким кредитным рейтингом и низкими рисками. Какие корпоративные облигации сейчас наиболее привлекательны?

У россиян на начало 2023 года сформировался достаточно существенный навес сбережений — по данным ЦБ на 1 февраля,  российские домохозяйства хранили в наличной форме 14,77 трлн рублей, что близко к январским рекордным значениям за все время доступной статистики с 2018 года. Однако инвестировать эти деньги россияне не спешат — согласно недавнему исследованию НИУ ВШЭ, лишь 6% респондентов рассматривают ценные бумаги как способ вложения сбережений. Самые популярные способы — самые консервативные: наличные и депозит в банке (в пользу таких вариантов высказывается более 20% респондентов). 

По последним данным ЦБ, максимальная ставка по вкладам в крупнейших банках по объему депозитов — 7,7%. При этом практически по всем рублевым долговым бумагам доходность выше. «Ставки по вкладам обычно близки к ключевой, то есть безрисковой короткой ставке. За то, что люди покупают облигации, есть премия, которая по первому эшелону может быть порядка 1%, а по второму-третьему — 2-5%», — говорит портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Евгений Жорнист. Выше, чем у депозитов, доходность даже  у коротких ОФЗ — 7,8-7,9%. По длинным бумагам доходность всегда больше, чем по коротким, но сейчас перепад в доходностях между длинными и короткими госбумагами достаточно большой — более 3 п. п., в то время как пару лет назад разница составляла около 1 п. п., продолжает Жорнист. «Так получилось потому, что раньше длинные ОФЗ Минфина при первичном размещении примерно на треть выкупали нерезиденты. Сейчас они не участвуют, а Минфин все равно предлагает длинные ОФЗ. Предложения в них много, а спроса стало меньше», — объясняет он. 

Еще более высокие доходности, чем ОФЗ, обеспечивают корпоративные бумаги. Какие выпуски самые интересные и как их выбирать?

 

На что обратить внимание

Российская экономика продолжает существовать в условиях геополитической напряженности и вероятности роста ставок, на которую в последние месяцы указывает Банк России. При такой неопределенности инвесторам лучше обращать внимание на облигационные выпуски короткой дюрации, считает аналитик ФГ «Финам» Алексей Козлов. С этим мнением согласен портфельный управляющий УК «Система Капитал» Павел Митрофанов. «При наличии проинфляционных рисков ЦБ может временно пойти на тактический подъем ключевой ставки, на наш взгляд, в совокупности не более 50-150 б. п., что не полностью учтено в ценах выпусков от двух до четырех лет. Поэтому целесообразно сфокусироваться на облигациях сроком до одного-двух лет», — говорит он. 

Для бумаг со сроком обращения около года и высоким кредитным рейтингом доходность может составлять 10,2-10,7%. По сравнению с ОФЗ доходность по таким бумагам может быть выше на 250-300 б. п., говорит ведущий аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александр Шураков. 

 

Если рассматривать бумаги со сроком обращения до трех лет и высоким кредитным рейтингом (от «А-» и выше по национальной шкале), то верхняя планка доходностей может составлять около 12,5%, говорит директор аналитического департамента ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко. Более реальная — 10-11%. «Потолок доходностей можно несколько увеличить за счет включения в портфель чуть более длинных пяти-семилетних выпусков, но это существенно повышает риск нарваться на отрицательную переоценку», — предупреждает он.  

Помимо дюрации и надежного кредитного рейтинга, еще один важный фактор, на который стоит обращать внимание инвестору, — это ликвидность, добавляет руководитель направления анализа рынка облигаций инвестиционного банка «Синара» Александр Афонин. «Далеко не по всем бумагам в моменте присутствует большое количество продавцов и покупателей, поэтому при попытке купить или продать значительный объем бумаг можно столкнуться со сложностями, и этот процесс затянется на неопределенное время», — объясняет он. 

Какие бумаги выбрать

Среди долговых бумаг с максимально возможными кредитными рейтингами стоит обратить внимание на облигации Сбербанка SBER16 с погашением в мае 2024 года, говорит Александр Афонин из инвестбанка «Синара». Он указывает, что доходность сейчас составляет около 8,8%, то есть на 1,1 п. п. выше, чем максимальная ставка по депозитам. При этом спред к кривой доходности ОФЗ составляет 90 б. п. Сопоставимую доходность также дает выпуск Роснефть 2Р08, добавляет он. 

 

Из облигаций с высоким рейтингом и дюрацией до года можно обратить внимание на выпуск лизинговой компании ЛК «Европлан» 001Р-01, говорит Александр Шураков из «Открытия Инвестиции». Кредитный рейтинг — на уровне «А+», риск-премия к ОФЗ составляет 284 пункта, а доходность — 10,7%. 

Также Шураков отмечает выпуск девелопера «ПИК» (ПИК Корпорация 001Р-02). Доходность по нему составит 10,46%, спред к ОФЗ — 262 пункта. Рейтинг девелопера от НКР находится на уровне «АА-», от «Эксперта РА» — «А+». 

Кредитный аналитик «Тинькофф Инвестиций» Михаил Иванов отмечает два выпуска с дюрацией меньше двух лет, которые могут быть интересны консервативным инвесторам из-за высокого кредитного качества и более высокой, по сравнению с депозитами, доходностью. Это бумаги Headhunter (RU000A102GY7) с погашением в декабре 2023 года и доходностью 9,2% и Альфа-банка (RU000A105UW5) с погашением в феврале 2025 года и доходностью 9,5%. 

Исходя из соотношения риска и доходности, стоит присмотреться к облигациям компаний из секторов, которые обладают защитными характеристиками в нынешней экономической ситуации, говорит старший аналитик по долговым рынкам SberCIB Investment Research Екатерина Сидорова. Она отдает предпочтение выпускам с дюрацией пять-семь лет: «Вымпелком» — 001Р-06 с доходностью 11%, АФК «Система» — 001P-15 с доходностью 10,7%, «Восточная стивидорная компания» — 001Р-03R, доходность 11%. 

Выше риск — выше доходность 

Привлекательным на рублевом долговом рынке остается сегмент облигаций со средним кредитным риском, говорит Михаил Иванов из «Тинькофф Инвестиций». К таким бумагам относятся бонды эмитентов с рейтингом от «ВВВ+» до «А+», а спред с ОФЗ по таким выпускам составляет 300-500 б. п. Наиболее интересными выпусками в этом сегменте аналитик считает бумаги «Эталон Финанс» (выходит в группу девелопера «Эталон») 002P-01 с доходностью к оферте 14%,  «МВ Финанс» («дочка» «М-Видео») 001Р-02 с доходностью к погашению 12,3% и «Сегежа Групп» 003P-02R с доходностью к оферте 11,4%. 

 

Для инвесторов, которые готовы к высоким рискам, могут быть интересны выпуски «Роснано» и «МаксимаТелеком», говорит руководитель направления DCM департамента корпоративных финансов «Цифра брокер» Максим Чернега. «Что касается «Роснано», то главная интрига там заключается в том, будет ли государство его спасать, притом что только часть выпусков имеют государственную гарантию. А «МаксимаТелеком» испытывала серьезные проблемы с бизнесом, но в моменте восстановилась», — говорит он. «МаксимаТелеком» сейчас имеет рейтинг «ВВВ+». Ее выпуск БО-ПО1 торгуется с доходностью 31,22%, БО-ПО2 — 18,77%. По выпускам «Роснано» БО-002Р-04 и БО-002Р-05 доходность составляет 25,5% и 27,77% соответственно. 

Однако приемлемый уровень кредитного риска все же характерен для бумаг с доходностью 15% и ниже, считает Евгений Жорнист из «Альфа-Капитала». «Но, конечно, не все подряд. Тут нужно очень внимательно изучать эмитентов и их риски — высока вероятность, что деньги вам могут просто не вернуть», — резюмирует Жорнист.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости