К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В чем власти США обвиняют биржу Binance и что это значит для криптоиндустрии

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Финансовые и биржевые регуляторы США, которые в последние годы ужесточают подходы к регулированию криптоиндустрии, вышли на по-настоящему крупную рыбу — криптобиржу номер один в мире по объему торгов, Binance. Среди претензий американских властей — незаконное предоставление доступа к инфраструктуре биржи клиентам из США и слабые стандарты комплаенса. К каким последствиям для Binance может привести судебное разбирательство и как это повлияет на криптоиндустрию?

В чем обвиняют Binance

Несколько лет назад Сэмюэл Лим, который на тот момент руководил процедурами комплаенса на крупнейшей в мире по объему торгов криптобирже Binance, во внутренней переписке сравнил возможные судебные претензии от американских регуляторов к бирже с последствиями ядерного взрыва. В понедельник, 27 марта, американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск. 

По последним данным, объем торгов на бирже Binance превышает $13 млрд в сутки. Однако де-юре от такого крупного рынка, как американский, биржа отрезана. Дело в том, что Binance, помимо простой торговли криптовалютами, предоставляет клиентам доступ к торговле сложными производными инструментами — деривативами. Чтобы работать на этом рынке в США, торговые площадки должны пройти специальную регистрацию в CFTC или в основном американском биржевом регуляторе — Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Криптобиржа Binance, которая работает фактически без головного офиса — основатель биржи Чанпэн Чжао отмечал, что штаб-квартира биржи там, где он находится в конкретный момент времени — предпочла другой путь. Биржа последовательно утверждала, что не работает с клиентами из США. Для них в 2019 году была создана специальная платформа — Binance.US, которую представляли как независимую от основной биржи площадку. На этой платформе пользователям были доступны только базовые услуги (торговля криптовалютами) без доступа к сложным инструментам и торговле с плечом. 

Однако в начале марта издание The Wall Street Journal, которое получило доступ  к внутренней переписке и документам Binance, пришло к выводу: независимость Binance.US — просто формальность для отвода глаз регулятора, фактически компании принадлежат к одной структуре в финансовом и кадровом плане. 

 

Спустя всего три недели последовал иск от CFTC. Ответчиками стали Binance, Чанпэн Чжао и Сэмюэл Лин. Главной претензией  властей США было именно то, что основная площадка Binance, несмотря на формальный запрет, предоставляла клиентам из США возможность торговать деривативами. Поскольку необходимой регистрации у Binance в США не было, она нарушила американское законодательство.  

Впрочем, ожидаемого Лином «ядерного эффекта» от иска пока нет. За три дня с момента подачи иска CFTC инвесторы вывели  активы на $1,6 млрд. Это гораздо выше нормальных показателей, но меньше, чем в середине декабря прошлого года, когда основателя биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида обвинили в мошенничестве. 

 

ВПН-сервисы и ВИП-клиенты

В иске, в котором много выдержек из внутренних переписок руководителей биржи, CFTC отмечает, что Binance предоставляла клиентам из США возможность торговать фьючерсами, опционами и цифровыми активами (в том числе биткоином (BTC), эфиром (ETH) и лайткоином (LTC) ). Комиссия подчеркивает, что с 2017 года биржа целенаправленно увеличивала свое присутствие в США, несмотря на то, что официально объявляла о намерении ограничивать доступ к своей инфраструктуре в этой стране. 

Чжао и Лим знали о том, что работа с клиентами из США предполагает прохождение регистрационных процедур в соответствии с американским законодательством, но игнорировали эти требования, продолжает CFTC. Причем на клиентов из США приходилась значимая доля доходов Binance — например, в августе 2020 года биржа заработала $63 млн комиссионных доходов, и около 16% от этой суммы приходилось на клиентов из США. 

Чанпэн Чжао (Фото Lionel Ng·Bloomberg via Getty Images)

Более того, как утверждает CFTC, сотрудники криптобиржи лично объясняли клиентам из США, как они могут обойти формально существующий запрет на использование биржи с территории Соединенных Штатов. В частности, советовали воспользоваться ВПН-сервисами, а клиентам-институционалам (например, трейдинговым компаниям) — заводить счета на бирже на компании-пустышки в офшорных юрисдикциях.

 

На Binance существует такое понятие, как ВИП-клиенты — чтобы попасть в их число, на спотовом кошельке криптобиржи необходимо держать активы не менее чем на $1 млн. Для таких пользователей снижены комиссионные ставки, налажена специальная система уведомлений и увеличена скорость операций. Но есть еще одно важное преимущество — «немедленное уведомление о любом запросе правоохранительных органов в отношении учетной записи ВИП-клиента», отмечается в документе CFTC. Комиссия пишет, что в случае претензий со стороны правоохранителей к клиенту и последующей блокировки его аккаунта команда Binance должна «связаться с пользователем всеми доступными средствами, чтобы его об этом оповестить». «Не говорите пользователю бежать напрямую. Если пользователь — крупный и умный трейдер, он поймет намек», — отмечал Лим в одной из внутренних переписок. 

Несмотря на то, что с 2019 года Binance утверждала, что ограничила доступ к торговле на бирже для клиентов из США, фактически получить доступ к торговой площадке для американских пользователей было несложно. Так, биржа позволяла пользователям, которые ежедневно выводили не более 2 биткоинов со своего кошелька, торговать на платформе Binance без прохождения процедур комплаенса (KYC). Еще в 2019 году Чжао в разговоре с топ-менеджерами биржи утверждал, что пользователи, которые вписываются в такие лимиты без прохождения процедур KYC, генерируют значительную часть торгового объема Binance, продолжает CFTC. Сэмюэл Лим отмечал, что многие из них могут торговать из США. «Им нужно стать умнее и пользоваться VPN через неамериканский IP», — отмечал он. В том же году компания сообщила, что будет блокировать клиентов из США по IP-адресу, но фактически вся блокировка сводилась к всплывающему окну на сайте. Вход в учетную запись и торговые операции не блокировались: всплывающее окно просто предлагало подтвердить, что посетитель сайта — не американец.

«Вряд ли можно купить АК-47»

CFTC также отмечает, что внутренние обсуждения Лима с коллегами по комплаенсу показывают, что Binance делала недостаточно, чтобы исключить использование платформы преступниками. Например, в 2019 году Лиму поступила информация о транзакции, связанной с палестинской группировкой «Хамас» (в США она признана террористической). Узнав об этом, Лим сообщил коллегам, что террористы обычно отправляют небольшие суммы. «Едва ли можно купить АК-47 за 600 баксов», — ответил коллега Лима.

Похожий эпизод случился в июле 2020 года. Сотрудник биржи спросил у Лима, что делать с клиентом, чьи транзакции на $5 млн, возможно, были связаны с незаконной деятельностью. На это руководитель комплаенса крупнейшей в мире криптовалютной биржи предложил донести клиенту, что его текущий счет уже «испорчен», но он может открыть новый. «Дайте ему знать, чтобы он был осторожен с транзакциями, особенно из даркнета, вроде Hydra (торговавший наркотиками маркетплейс, закрытый в 2022 году. — Forbes)», — попросил Лим.  В декабре 2019 года Лим признавал, что у биржи отсутствует скрининг на предмет того, является ли клиент подсанкционным лицом и замешан ли он в отмывании денег. 

В ответ на все обвинения основатель Binance Чанпэн Чжао заявил, что иск CFTC основан на «неполном изложении фактов». «За последние два года мы вложили значительные средства, чтобы гарантировать, что нашей платформой не будут пользоваться клиенты из США, теперь за соблюдением этого следят 750 сотрудников», — добавил Чжао.

 

Что это значит

Судебный иск CFTC по отношению к Binance, очевидно, — негативное событие для крупнейшей криптобиржи и криптоиндустрии в целом. Однако этот случай вряд ли приведет к значительному падению рынка, как, к примеру, крах FTX, пишет CNN. После выхода новости об иске CFTC крупнейшая по капитализации криптовалюта, биткоин, падала на 5%, однако уже к 29 марта полностью отыграла падение и перешла к росту. 

Вероятно, этот суд закончится тем, что Binance не сможет организовывать торговлю деривативами для клиентов из США и будет вынуждена заплатить «сотни миллионов долларов» в виде штрафов, говорит эксперт по регулированию криптовалют в Blockchain Intelligence Group Тимоти Крэдл. По мнению Крэдла, в результате судебного разбирательства платформа Binance будет окончательно закрыта для клиентов из США, что существенно отразится на ее выручке.

CFTC ранее уже обвиняла в нарушении закона некоторые крупные криптокомпании. В 2021 году Комиссия опубликовала приказ, согласно которому эмитент крупнейшего в мире по капитализации стейблкоина Tether и криптобиржа Bitfinex должны были выплатить штрафы на $42 млн. «‎Bitfinex способствовала незаконным внебиржевым операциям с цифровыми активами с лицами из США без прохождения требуемой регистрации», — отмечалось в заявлении CFTC. 

Однако последствия от иска к Binance могут быть значительнее, чем обычная выплата штрафов. «То, что биржа знала о том, что люди из таких организаций, как «Хамас», торгуют на платформе, и не считала это чем-то особенным, вероятно, привлечет внимание Минюста или Управления по контролю за иностранными активами (OFAC)», — допускает член CFTC Кристи Голдсмит Ромеро.  «Как мы видели на примере основателя Terraform Labs До Квона и основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, иногда у Минюста есть скрытый обвинительный акт, который не будет опубликован до тех пор, пока обвиняемый не будет арестован», — рассуждает она. 

 

Как пишет Bloomberg, судебное дело регулятора в отношении Binance не столько повлияет на саму криптобиржу, сколько затронет деятельность американских трейдинговых компаний, которые работали с платформой для торговли криптовалютой. У таких компаний могут отобрать лицензию на работу в качестве брокеров-дилеров в США, отмечает профессор факультета права Джорджтаунского университета Урска Великоня.

По мнению Ноэля Ачесона, автора информационного бюллетеня Crypto is Macro Now, в краткосрочной перспективе судебные проблемы Binance могут отразиться на ликвидности крипторынка. «Если маркетмейкеры откажутся от сотрудничества с Binance и криптобиржа будет вынуждена прекратить торговлю на территории США, это приведет к снижению ликвидности на и без того тонком рынке», — констатирует Ачесон. Это усугубит волатильность и на некоторое время отпугнет крупных игроков от индустрии, добавил он. 

Некоторые эксперты считают, что судебные разбирательства Binance могут дать толчок разработке правил регулирования в сфере цифровых финансов. «Этот иск, возможно, приведет к усовершенствованию регулирования в криптосфере и более справедливым отраслевым стандартам», — надеется крупная криптотрейдинговая компания Cumberland. Исполнительный директор юридической компании Crypto Legals Николай Колесников также считает, что если Binance приведет некоторую долю деятельности в порядок и в итоге мирно разрешит судебный вопрос, к примеру, выплатой штрафов, это станет большим прорывом в глобальном регулировании крипторынка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+