К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нефть в ходе торгов подорожала самыми быстрыми темпами более чем за год


Нефть Brent резко подорожала в понедельник после внезапного решения Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+ добровольно снизить добычу, а России — продлить свое сокращение производства до конца года. На пике в ходе торгового дня нефть дорожала более чем на 8% — самые быстрые темпы более чем за год

Стоимость контрактов на поставку нефти Brent с исполнением в июне в ходе торгов поднималась на 8,2%, следует из данных Межконтинентальной биржи. На пике фьючерсы стоили $86,44 за баррель — это на $6,55 больше, чем было на закрытии торгов 31 марта, передает Reuters. Рост за понедельник может стать самым быстрым почти за год, отметило агентство. Bloomberg считает, что это самое быстрое удорожание в течение торгового дня более чем за год.

По состоянию на 20:15 мск июньские фьючерсы на Brent стоили $84,85 за баррель — рост на 6,2%, показывает статистика биржи. В ходе торгового дня стоимость Brent поднялась до максимума после 7 марта. Цена американской нефти WTI достигала $81,69 за баррель — максимум с конца января.

Нефть резко подорожала после того, как члены ОПЕК+ неожиданно объявили о добровольном сокращении добычи. Россия продлила свое снижение добычи на 500 000 баррелей в сутки до конца года. Саудовская Аравия объявила, что с 1 мая и до конца 2023 года добровольно снизит свое производство тоже на 500 000 баррелей в сутки. Меньше добывать решили Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Ирак, Оман и Алжир, а также Казахстан

 

Решение стран ОПЕК+ «потрясло» рынки: государства заявили о сокращении добычи вне привычного графика встреч в рамках картеля, а участники рынков предполагали, что ОПЕК+ не станет отступать от согласованного в октябре 2022 года снижения производства на 2 млн баррелей в сутки, отметил Reuters. Теперь в сумме добыча снизится на 3,66 млн баррелей в сутки — это 3,7% от общемирового спроса, подсчитало агентство. США не считают сокращение добычи сейчас целесообразным, учитывая неопределенность на рынке, заявил представитель Совета национальной безопасности, его цитирует Reuters.

Рынок отреагировал повышенным спросом на нефть. Обычно тихие торги в Азии в понедельник обернулись сотнями тысяч сделок, подорожали фьючерсы на бензин в США, что грозит усилением инфляционных рисков, написал Bloomberg. Более дорогая нефть угрожает усилить инфляцию и усложнит усилия банков по снижению ценового давления, отметило агентство. Goldman Sachs после заявления стран ОПЕК+ пересмотрел прогноз стоимости Brent: теперь он ожидает $95 за баррель в 2023-м и $100 за баррель в 2024-м, передает Reuters.

 

«Воскресное сокращение добычи никто не ожидал. Поскольку американские производители сосредоточены на капитальной дисциплине (финансовых показателях. — Forbes), ОПЕК+ сохраняет контроль над нефтяным рынком», — процитировало агентство аналитика банка UBS Джованни Стауново. «Недавние потрясения на рынке, когда цена Brent упала до $70 за баррель, возможно, немного напугали ОПЕК+», — предположил старший аналитик шведского банка SEB по ценным ресурсам Бьярне Скильдруп. 

Из-за решения стран ОПЕК+ в понедельник подешевели акции крупнейших компаний — владельцев танкеров, включая Frontline, Euronav и DHT Holdings, передает Bloomberg. Около 40% сырой нефти на мировом рынке перевозится по морю, поэтому сокращение добычи означает существенное сокращение загрузки, отметило агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+