К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Евро превысил 89 рублей впервые почти за год

Фото YURI KOCHETKOV / EPA
Фото YURI KOCHETKOV / EPA
Курс евро превысил 89 рублей впервые почти за год, с апреля 2022-го. Доллар стоит дороже 81 рубля. Среди вероятных причин ослабления российской валюты эксперты называют опасения по поводу возможного роста оттока капитала из-за ухода западных компаний и беспокойства по поводу наполнения бюджета

По данным на 18:19 мск, евро на Московской бирже стоил 89,02 рубля — на 1,72 рубля больше, чем на закрытии торгов в среду. Последний раз евро был дороже 89 рублей почти год назад — 14 апреля 2022 года.  

В свою очередь, доллар впервые с 15 апреля торгуется дороже 81 рубля. По данным на 18:19, доллар стоил 81,26 рубля, прибавляя 1,42 рубля. 

Спекулятивный спрос на валюту могут подстегивать беспокойства по поводу наполнения бюджета, отмечает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин: как кажется рынку, чтобы сбалансировать дефицит, власти будут сквозь пальцы смотреть на слабеющий рубль в ближайшие недели, поясняет он. Еще одна причина повышенного спроса на валюту, по его словам, отток капитала в связи с уходом западных компаний. Вероятная причина ослабления рубля — новость о том, что Shell может вывести из России 95 млрд рублей после выхода из проекта «Сахалин-2», и вызванные этим опасения инвесторов по поводу возможного роста оттока капитала, согласна главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. 

 

Давление на рубль продолжают оказывать долгосрочные фундаментальные драйверы — большой дефицит бюджета, вызванный в том числе сокращением экспортной выручки из-за санкций, добровольного уменьшения Россией добычи нефти, а также геополитического дисконта на поставляемую из страны продукцию, перечисляет эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. «Все это ухудшает ситуацию с платежным балансом, снижая предложение на внутреннем рынке иностранной валюты. В то же время спрос на нее увеличивается по мере наращивания объема импорта, который уже восстановился до уровней двух-трехлетней давности», — отмечает эксперт.

Укрепить курс рубля поможет увеличение поступлений иностранной валюты в Россию за счет повышения стоимости энергоресурсов, заявил ранее министр финансов Антон Силуанов. «Цены сейчас повысились на наши энергоносители. И это сигнал к тому, что будет больше валюты поступать в страну, соответственно, это будет приводить к тому, что курс рубля будет иметь тенденцию к укреплению», — сказал он. 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+