К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT рассказала о планах японского SoftBank снизить долю в Alibaba


SoftBank продаст почти все оставшиеся у него акции Alibaba, узнала FT. Японский холдинг был одним из ранних инвесторов компании Джека Ма и владел 34% бизнеса. Сейчас он планирует снизить свою долю в группе всего до 3,8%

SoftBank решил продать почти всю оставшуюся долю в Alibaba, сократив свое присутствие в Китае. Доля SoftBank в китайской группе, основанной китайским миллиардером Джеком Ма, сократится всего до 3,8%, сообщает Financial Times со ccылкой на собственный анализ заявок о форвардных продажах акций Alibaba, направленных Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Японская группа, возглавляемая основателем-миллиардером Масаеси Соном, в 2023 году продала акций Alibaba на сумму около $7,2 млрд по форвардным контрактам с предоплатой. В прошлом году она продажа бумаг на $29 млрд, сократив долю в Alibaba с 23,7% до 14,6%. Контракты дают SoftBank возможность выкупить акции обратно, но группа закрыла предыдущие сделки, передав акции. Японский инвестор ранее владел 34% Alibaba. 

SoftBank продает акции китайской группы на фоне падения цены бумаг до шестилетнего минимума. Значительную часть доли в Alibaba Масаеси Сон купил за $20 млн после встречи с Джеком Ма более 20 лет назад. Тогда основатель SoftBank стремился оправиться от череды неудачных инвестиций и беспрецедентных убытков. Для Alibaba продажа доля SoftBank будет означать, что, пока китайская группа пытается полностью перестроиться, разделившись на шесть подразделений, ее покинет давний соратник. 

 

SoftBank продал большую часть своего пакета акций по стоимости, сопоставимой с ценой акций при выходе Alibaba на биржу в Нью-Йорке восемь лет назад. За последние 14 месяцев SoftBank получил в среднем $92 за акцию от форвардных продаж 389 млн акций Alibaba. Это намного ниже рекордного для компании уровня в $317 за бумагу, следует из данных, предоставленных поставщиком данных The Washington Service. Они показывают, что SoftBank привлек около $4,5 млрд в феврале в результате форвардной продажи 46 млн акций. В конце декабря он продал 30 млн акций за $2,7 млрд. SoftBank заявил, что последняя продажа не была полностью завершена к концу декабря и будет отражена в его еще не опубликованном финансовом отчете за квартал, который закончился 31 марта.

SoftBank отметил, что сделки с акциями Alibaba отражают переход к «защитному режиму» в условиях усиливающейся неопределенности бизнес-среды. «Мы укрепляем нашу финансовую стабильность, увеличивая нашу ликвидность за счет привлечения наличных», — отметили в японской инвестгруппе. Дополнительная сумма, которую SoftBank привлек за счет акций Alibaba, будет раскрыта в отчете в мае.

 

При форвардных продажах SoftBank обычно предоставляет свои акции Alibaba брокеру, который продает акции на рынке в течение нескольких дней или недель. Брокер берет свою комиссию, прежде чем отдать выручку японской группе. Когда наступит срок исполнения контрактов, SoftBank может либо полностью отказаться от своих прав на акции, либо заплатить брокеру рыночную цену за выкуп акций от своего имени. Документы показывают, что большинство недавних сделок были проведены Barclays, Mizuho Securities и SMBC Nikko Securities. По словам банкира, знакомого со сделками, они получат менее 1% от выручки в виде комиссионных. Их структура позволяет SoftBank откладывать уплату налога на прирост капитала.

По оценкам FT, в конце февраля SoftBank оставалось продать всего 98 млн акций Alibaba. 30 марта группа изменила порядок владения еще 22,3 млн акций «с учетом возможности использовать их для финансирования в будущем», говорится в заявлении SoftBank. В то время как SoftBank заявил, что продажа акций Alibaba должна была укрепить его финансовое положение, некоторые инвесторы восприняли этот шаг как отчаянный способ поднять показатели прибыли. Аналитики прогнозируют инвестфонду большие убытки второй год подряд. SoftBank вложил средства, вырученные от продажи Alibaba, в свой Vision Fund II, погасил долг и выкупил акции.

По словам человека, близкого к SoftBank, на его балансе на конец декабря накопилось 5,8 трлн иен ($43 млрд), что приводит к растущим внутренним дебатам о том, как потратить эти деньги. SoftBank заявил, что продолжит проявлять избирательность в своих инвестициях, ссылаясь на неопределенные рыночные условия. Акции Alibaba, котирующиеся в Нью-Йорке, упали почти на 6% в ходе торгов 12 апреля. В Гонконге акции Alibaba упали на 5,2% в четверг. Акции SoftBank практически не изменились в Токио, с начала этого года они упали на 8%. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости