К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московская биржа утвердила меры по борьбе со скачками цен на акции третьего эшелона


Московская биржа утвердила четыре направления мер для борьбы с волатильностью акций третьего эшелона: это распространение режима дискретного аукциона на все бумаги, сокращение ценовых границ и увеличение шага цены, доработка методики противодействия дестабилизации и расширение аналитического покрытия. Эксперты рекомендуют активнее освещать результаты противодействия инсайдерской торговле и манипуляциям

Комитет по фондовому рынку Московской биржи утвердил меры по борьбе со скачками на торгах низколиквидными ценными бумагами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника и саму площадку. Эксперты считают, что меры относятся к режиму регулирования финансового рынка и не затрагивают экономические механизмы самих эмитентов. Они отмечают, что стоит более активно информировать о наказаниях за манипуляциях на фондовом рынке. 

Источник газеты на финансовом рынке рассказал, что изначально предлагалось проработать вопрос повышения комиссии за сделки в моменты, когда идет сильное движение. Но комитет «пришел к мнению, что мера будет неэффективна и создаст больше трудностей для клиентов, чем принесет пользы», рассказал собеседник. По его словам, комитет также проголосовал против ограничений возможности поставлять в низколиквидных акциях очень большое количество заявок за короткий срок.  По словам одного из собеседников газеты, комитет одобрил четыре направления мер:

  • распространить режим дискретного аукциона (действует для бумаг из индекса Мосбиржи) на все акции, обращающиеся на площадке; 
  • доработать методику противодействия дестабилизации с точки зрения критериев срабатывания и ускорения реакции с учетом «структурных изменений рынка за последний год»; 
  • сократить возможные ценовые границы (сейчас на уровне 40%); 
  • увеличить во внеочередном порядке шаг цены по ряду бумаг, если он приводит к наличию каких-либо недобросовестных практик.

Директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин рассказал еще об одном направлении работы — расширении аналитического покрытия в сегменте.  По его оценке, сейчас низколиквидные бумаги «по понятным причинам не на слуху у широкого круга инвесторов»: «очень сложно найти экспертное мнение» по ним. «Мы намерены работать в этом направлении», — сказал Блохин. По словам Блохина, изменение может претерпеть и сам порядок проведения дискретного аукциона —  например,  за счет увеличения или сокращения его продолжительности (сейчас — 30 минут). С эмитентами акций в постоянном диалоге обсуждаются «различные варианты устранения дестабилизации», заверил Блохин.

 

«Идет лечение симптомов, а не причины болезни», — сказала о предложенных мерах главный аналитик «РегБлока» Анна Авакимян. Управляющий директор ИК «Иволга Капитал» Дмитрий Александров считает, что расширение аналитического покрытия — «нереалистичная мера, поскольку его должны обеспечивать аналитики профучастников, у которых нет мотивации», а введение «периода охлаждения» (например, через дискретный аукцион) — хорошая идея. Управляющий директор управления электронных рынков Сбербанка Станислав Портненко полагает, что «стоит более активно освещать результаты борьбы с инсайдерской торговлей и другими неправомерными действиями в финансовой индустрии».

В Центробанке рассказали, что предложили Мосбирже «свое видение», но конечное решение о внедрении каких-либо механизмов принимает сама площадка. Задача регулятора — «предложить эффективные меры и принять участие в обсуждении», отметили в ЦБ. Регулятор в Обзоре рисков финансовых рынков за февраль отмечал, что рост акций третьего эшелона формировался за счет спроса розничных инвесторов при отсутствии каких-либо новостей со стороны эмитентов. В нем же ЦБ сообщил, что совместно с Московской биржей работает над механизмом, который позволит избежать необоснованного завышения цен на низколиквидные активы. 

 

О том, что с начала 2023 года низколиквидные акции за пределами индекса Мосбиржи начали показывать рост на десятки процентов в день без особых причин, ранее писал Forbes. Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях тогда пояснил, что резкий рост волатильности в бумагах второго и третьего эшелонов зафиксирован «на фоне доминирования в торгах частных инвесторов». Он отметил, что регулятор исследует все аномальные изменения на предмет манипулирования рынком.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости