К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ объяснил резкий рост стоимости акций второго и третьего эшелонов


Резкий рост волатильности в бумагах второго и третьего эшелонов зафиксирован «на фоне доминирования в торгах частных инвесторов», заявил ЦБ. Аномальные изменения регулятор исследует на предмет манипулирования рынком. Ранее низколиквидные акции начали показывать рост на десятки процентов в день без особых причин. По некоторым из них Мосбиржа уже ограничила максимальный рост котировок

Эпизодический и скачкообразный рост волатильности в бумагах второго и третьего эшелонов происходит «на фоне доминирования в торгах частных инвесторов», заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях. Он отметил, что регулятор исследует все аномальные изменения на предмет манипулирования рынком.

«Ряд факторов может влиять на движение цены и объема торгов как в отдельности, так и совокупно — концентрация ликвидности в определенные часы (например, после открытия торгов) и ее снижение в другие, отсутствие маркет-мейкеров в некоторых бумагах второго-третьего эшелона», — сказал Лях (цитата по РБК). По его словам, на рынке может преобладать однонаправленный поток заявок и сделок, что в свою очередь стимулирует приход новых спекулятивных игроков.

С начала года низколиквидные акции за пределами индекса Мосбиржи начали показывать рост на десятки процентов в день без особых причин. 8 февраля Московская биржа призвала инвесторов принимать взвешенные решения «из-за высокой волатильности в ряде инструментов рынка акций». 9 февраля площадка ограничила максимальный дневной рост котировок в 10% по ряду акций, включая бумаги производителя конфет «Мишка косолапый» и шоколада «Аленка», московской кондитерской фабрики «Красный Октябрь» и «Мостотреста» (в ходе торгов 8 февраля дорожали почти на 40%).

 

В 2022 году ЦБ сообщил, что из-за развития соцсетей, и в особенности Telegram-каналов, начал обращать все больше внимания на ресурсы, которые используют стратегию pump and dump для манипулирования рынком. Эта схема предусматривает искусственный разгон цены бумаг и затем их распродажу на пике стоимости. В рамках противодействия таким практикам ЦБ блокирует счета трейдеров, причастных к разгону.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости