К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Tesla упали на 10% после слов Маска о снижении цен на машины


Акции Tesla упали почти на 10% после того, как компания отчиталась о снижении чистой прибыли в первом квартале на 24%. На настроении инвесторов сказались и заявления Маска о намерении продолжить снижать цены на электромобили для увеличения доли на рынке

Акции Tesla, торгующиеся на Nasdaq, подешевели на 9,9% и на минимуме за день стоили $162,66, следует из данных биржи. На момент публикации (21:11 мск) бумаги автоконцерна торговались по $162,9, что на 9,8% ниже цены прошлого закрытия.

Акции компании начали снижаться после того, как Tesla отчиталась о снижении чистой прибыли в первом квартале на 24%, до $2,5 млрд. Прибыль на акцию по GAAP (generally accepted accounting principles, общепринятые принципы бухгалтерского учета) составила 73 цента, что на 23% меньше, чем годом ранее, передает CNBC.

На настроениях на рынке сказались и заявления главы компании Илона Маска на созвоне с инвесторами. Миллиардер дал понять, что Tesla продолжить снижать цены на свои электромобили, чтобы увеличить долю на рынке. «Сейчас хорошее время, чтобы еще больше укрепить наше лидерство, и мы продолжим инвестировать в рост как можно быстрее», — заявил Маск. Он добавил, что у Tesla есть «уникальное стратегическое преимущество» — возможность получать «огромную прибыль» с уже проданных автомобилей в будущем «за счет автономности».

 

В первом квартале валовая маржа Tesla упала до более чем двухлетнего минимума, после того как в январе компания начала ценовую войну, чтобы защитить свою позицию на рынке электромобилей в США и в Китае, своем втором по величине рынке, пишет Reuters.

Аналитики Oppenheimer отметили, что, хотя Tesla со временем выиграет от потенциального увеличения доли рынка, которое может принести снижение цен, «краткосрочное давление на маржу» будет по-прежнему «вызывать беспокойство у инвесторов».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости