К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Казахстанский брокер сообщил о требовании сегрегировать счета инвесторов из России

Фондовая биржа Казахстана (KASE) (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Фондовая биржа Казахстана (KASE) (Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images)
Казахстанский брокер Halyk Finance сообщил, что биржа Казахстана потребовала принудительно отделить счета инвесторов из России и Белорусии от счетов других клиентов. Ранее Forbes писал, что российские инвесторы скупают в Казахстане евробонды у иностранцев со скидкой 40-50%. Сегрегация на отдельных счетах сделает для западных депозитариев прозрачными данные о том, на чьи счета уходят бумаги

Фондовая биржа Казахстана (KASE) потребовала от казахстанских брокеров принудительно отделить счета граждан России и Белоруссии от счетов иных клиентов на брокерском обслуживании, сообщил казахстанский брокер Halyk Finance. Он утверждает, что получил соответствующее письмо от биржи. 

В письме, как сообщил брокер, говорится о «необходимости сегрегации (принудительного разделения) счетов граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на уровне Центрального депозитария ценных бумаг». Halyk Finance уточнил, что сегрегация затрагивает ценные бумаги, номинированные в валюте, отличной от тенге, и по инструментам, расчеты по которым проходят через международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream.

«Ориентировочно сегрегация начнется после 1 мая 2023 года. После этой даты возможны будут задержки в расчетах по сделкам, совершенным на KASE, что может привести к ситуациям дефолта и штрафным санкциям со стороны биржи», — подчеркивается в сообщении Halyk Finance. Брокер предупредил, что с целью минимизации рисков дефолта по сделкам на KASE закроет с 27 апреля доступ россиянам и белорусам к сектору KASE Global и иным инструментам на KASE, по которым пройдет сегрегация. 

 

Forbes направил запрос о комментариях в KASE.

 В конце декабря 2022 года Forbes писал об одной из самых популярных стратегий у российских инвесторов на рынке Казахстана —  они покупают евробонды у иностранных инвесторов со скидкой 40-50%. В итоге купленные россиянами евробонды аккумулируются в депозитарии Казахстана, а вышестоящий депозитарий (Euroclear) не видит, кто является их конечным владельцем. 

 

Тогда же стало известно, что условия для таких сделок могут ухудшиться — Центральный депозитарий Республики Казахстан (ЦДРК) сообщил, что «продолжает работу» по переводу части активов, зачисленных на счета российских и белорусских клиентов на специализированные счета номинального держания в Euroclear.

Схема c уводом в казахстанский депозитарий использовалась российскими игроками настолько активно, что теперь Euroclear начинает все это блокировать, рассказал тогда Forbes источник на финансовом рынке. Если раньше казахстанский депозитарий был своего рода «матрешкой, внутри которой были другие матрешки, на которые никто не обращал внимания», то сегрегация на отдельных счетах делает для западного депозитария прозрачным, на чьи счета уходят евробонды, объяснил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости