К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина допустила делистинг компаний ВПК США с российских площадок


Набиуллина допустила делистинг компаний оборонно-промышленного комплекса США с российских площадок. Она сообщила, что торговлю акциями компаний ВПК из «недружественных» стран в России запретят

Торговля акциями компаний из «недружественных» стран, связанных с оборонно-промышленным комплексом, будет в России запрещена, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Видимо, это повлечет и делистинг», — подчеркнула она (цитата по «Прайму»).

Глава регулятора признала, что один из вопросов, которые требуется решить, как те люди, которые купили эти бумаги, смогут из них выходить. «Этот вопрос требует доработки», — сказала Набиуллина.

Ранее о том, что регулятор разрабатывает правовой механизм ограничения торговли акциями военных корпораций Запада, сообщили «Ведомости» со ссылкой на ответ первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина на запрос депутата Александра Якубовского по этому поводу. Чистюхин отметил, что Центробанк согласен с недопустимостью обращения в России ценных бумаг таких компаний, поддерживает введение ограничений и направил свои предложения «компетентным государственным органам».

 

Якубовский в запросе на имя Набиуллиной отмечал, что операции по покупке и продаже акций доступны через мобильные приложения российских брокеров. Среди акций компаний, торгующихся на российском фондовом рынке, он назвал американские Lockheed Martin Corporation, Raytheon Technologies и Boeing.

В апреле пресс-служба Минфина подтвердила, что соответствующий правовой механизм «прорабатывается». Тогда же Набиуллина сообщила, что ЦБ разделяет позицию о недопустимости обращения в России ценных бумаг указанных компаний и поддерживает введение ограничений на их обращение. «У нас полномочий нет вводить такие ограничения, но мы свои предложения направили в соответствующие органы для принятия правовых решений», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости