К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СПБ Биржа ограничит покупку акций 11 американских предприятий оборонки


СПБ Биржа по рекомендации ЦБ ограничит возможность покупки акций 11 предприятий оборонно-промышленного комплекса из США. Введение ограничений подтвердили «Тинькофф Инвестиций». ЦБ заявлял, что не только власти, но и сами инвесторы считают неправильным торговать в России акциями компаний, производящих вооружение, которое используется против России

СПБ Биржа вместе с брокерами ограничит возможность покупки ценных бумаг ряда компаний из США в соответствии с рекомендациями Банка России, говорится в сообщении на сайте площадки. В нем не указана дата вступления ограничений в силу. Меры направлены на то, чтобы заранее снизить риски для инвесторов на случай принятия отдельного нормативного акта, запрещающего покупку и продажу ценных бумаг некоторых зарубежных компаний, отметила биржа. Возможность продавать такие бумаги сохранится.

Ограничения коснутся бумаг 11 компаний — это американские предприятия оборонно-промышленного комплекса. В список вошли, например, Lockheed Martin Corporation (производитель истребителей F-35 и систем залпового огня HIMARS), General Dynamics Corporation (разрабатывает различную технику и боеприпасы) и Raytheon Technologies (производит противотанковое оружие Javelin и Stinger). Брокеры проинформируют клиентов о возможных рисках полного запрета сделок с указанными ценными бумагами. В случае принятия такого нормативного акта список акций может быть уточнен, предупредила СПБ Биржа.

Запрет на покупку бумаг вступит в силу 15 мая, заявил брокер «Тинькофф Инвестиции». Он посоветовал инвесторам оценить риски владения перечисленными ценными бумагами и другими, относящихся к оборонно-промышленному комплексу. 

 

Ввести ограничения на торговлю акциями компаний оборонной промышленности «недружественных» стран предложил в феврале 2023 года депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский. В апреле первый зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев сообщил «Ведомостям», что власти планируют запретить торговлю на российских биржах акциями иностранных компаний оборонно-промышленного комплекса, которые производят оружие, поставляющееся на Украину. Представитель Минфина подтвердил, что такой правовой механизм разрабатывается. Представитель Центробанка тогда сказал, что получает обращения не только от органов власти, но и от самих инвесторов, что неправильно торговать в России акциями тех компаний, которые производят вооружение, используемое против России.

По информации «Ведомостей», анализ ЦБ показал, что российские законы не позволяют приостанавливать или прекращать торги иностранными ценными бумагами по подобным основаниям. Регулятор подумывал о направлении рекомендаций квалифицированным инвесторам об ограничении обращения определенных акций, но такие рекомендации могут противоречить закону, а потому участники рынка смогут легко их игнорировать, говорил Бахарев. Следующим шагом планировалась подготовка проекта указа президента, сообщил он.

 

Ценные бумаги «недружественных» стран сейчас доступны в России только квалифицированным инвесторам. 24 марта ЦБ продлил действие временного запрета на сделки неопытных участников рынка с такими бумагами до 1 октября 2023 года, а с этой даты вступит в силу указание ЦБ, которое сделает ограничение постоянным.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости