К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро опустился ниже 83 рублей впервые больше чем за месяц


Курс евро на Московской бирже обновил минимум больше чем за месяц, опустившись ниже 83 рублей. Доллар торгуется на минимальной отметке с середины марта. Эксперты среди причин укрепления рубля называют замедление конвертации иностранным бизнесом доходов от продажи российских активов, рост выручки нефтеэкспортеров и подготовку компаний к налоговым или дивидендным выплатам

Курс евро на Московской бирже утром в четверг обновил минимум больше чем за месяц. По данным на 10:05 мск, евро стоил почти 82,99 рубля — это на 56 копеек дешевле, чем на закрытии торгов 10 мая. Последний раз евро был дешевле 83 рублей 3 апреля. 

Доллар в это время дешевел на 21 копейку и стоил 75,84 рубля. При этом на минимуме в ходе торгов в четверг доллар торговался по 75,65 рубля — это минимум с 15 марта, следует из данных биржи. 

Причинами укрепления рубля могут быть сокращение объемов конвертации иностранными компаниями средств, полученных от продажи российских активов, рост выручки от продажи нефти на фоне подорожавшей Urals в апреле, подготовка компаний к налоговым платежам или дивидендным выплатам, а также последствия обсуждения нового санкционного пакета в Евросоюзе, перечисляет ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.  «То есть некоторые российские организации все же предпочитают вывести средства с зарубежных счетов, дабы не подвергать их различным неожиданностям», — указывает он.

 

Как и в конце апреля, причина укрепления рубля в том, что экспортеры увеличили предложение валюты. На это указывает рост оборотов торгов, особенно по валютной паре «юань – рубль», указывают аналитики «СберИнвестиции». «При этом повышенного спроса на валюту со стороны иностранных компаний, покидающих Россию, похоже, не было. Если ситуация сохранится и в четверг, то рубль может укрепиться до 75 за доллар», — пишут они.

 По совокупности фундаментальных и технических факторов мы вряд ли увидим те минимумы рубля, что наблюдались в начале апреля (тогда рубль обновил минимумы к доллару и евро с весны 2022 года), без ужесточения геополитической ситуации и серьезного влияния новых санкций на экономику, пишет эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Он также согласен с тем, что доллар в моменте может ослабнуть до 75 рублей, но о более низких уровнях, по его мнению, говорить преждевременно в условиях довольно высокого дефицита бюджета. Дисбаланс доходной и расходной части бюджета сейчас полностью исключает послабление политики ЦБ, что служит драйвером нацвалюты. В свою очередь, нормализация федерального баланса станет перспективным фактором укрепления рубля, указывает Зельцер. 

 

Минфин 10 мая сообщил, что дефицит федерального бюджета, по предварительной оценке, по итогам января—апреля составил 3,424 трлн рублей, увеличившись в апреле больше чем на 1 трлн рублей. Таким образом, всего за первые четыре месяца года дефицит почти на 850 млрд рублей превысил план на весь 2023 год. Минфин ожидал, что в 2023 году дефицит составит 2,925 трлн рублей, или 2% ВВП. Для покрытия дефицита власти, согласно бюджетному правилу, используют средства Фонда национального благосостояния.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости