К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стриминговый сервис Disney отчитался о рекордном сокращении числа подписчиков


Стриминговый сервис Disney+ во втором квартале потерял 4 млн платных подписчиков. Это самое большое падение за всю историю компании. При этом аналитики ожидали, что сервис прибавит подписчиков. Акции Disney после публикации результатов упали больше чем на 5%

Американская компания The Walt Disney Co. выпустила отчет за второй квартал 2023 финансового года, завершившийся 1 апреля. Главной негативной новостью стало падение количества подписчиков стримингового сервиса Disney+ на 4 млн. О потере подписчиков сервис отчитывается второй квартал подряд, но в этот раз сокращение стало самым сильным за всю историю компании, отмечает The Wall Street Journal. При этом аналитики ожидали, что сервис в прошедшем квартале не сократит, а увеличит число подписчиков на 1,7 млн, указывает издание. 

Основное снижение (4,6 млн) пришлось на сегмент Disney+Hotstar, ориентированный на Индию, где Disney в прошлом году потерял права на трансляцию матчей индийской премьер-лиги по крикету. В США и Канаде Disney+ потерял около 300 000 подписчиков. При этом на международных рынках, не считая Disney+ Hotstar, сервис прибавил почти 1 млн. По итогам квартала общее число подписчиков Disney+ составило 157,8 млн.

Прошлой осенью на пост гендиректора Disney вернулся Боб Айгер, который до 2021 года руководил компанией более 15 лет. Айгер взял курс на повышение рентабельности стримингового сервиса. Первой мерой, способствующей этому, стало повышение стоимости подписки в конце прошлого года. После этого компания впервые столкнулась с уходом подписчиков — их число сократилось на 2 млн. На сегодня Disney продолжает политику увеличения рентабельности Disney+, об этом гендиректор Disney рассказал в ходе телеконференции в среду, 10 мая. Среди предстоящих мер Айгер выделил еще как минимум одно повышение стоимости подписки, сокращение производства дорогостоящего контента франшиз Marvel и «Звездные войны», а также объединение подписок Hulu+ с Disney+. Последняя мера, по мнению руководителя компании, поможет снизить отток подписчиков. 

 

Несмотря на сокращение числа подписчиков, убыток Disney+ во втором квартале сократился на 26%, до $659 млн. При этом выручка всей компании за год выросла на 13%, до $21,82 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем в 2 раза и составила $1,27 млрд. 

После публикации отчета акции Disney на премаркете в четверг снижались на 5,5%, до $95,5.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости