К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рынок дивидендов: каких еще выплат ждать инвесторам в этом сезоне

Фото Spencer Platt / Getty Images
Фото Spencer Platt / Getty Images
Более 30 компаний, чьи акции торгуются на Мосбирже, объявили о планах выплатить весной-летом этого года около 2 трлн рублей дивидендов. Что происходит с дивидендной доходностью, кто платит инвесторам и что еще можно купить, чтобы заработать?

Дивидендный рынок

Летний дивидендный сезон считается самым урожайным на российском рынке: исторически основные выплаты происходили именно в этот период. Так, в 2021 году прибылью делилась большая часть компаний из индекса Мосбиржи, который объединяет эмитентов с наибольшей капитализацией. 

Два года назад дивиденды заплатили по 33 из 40 акций. Однако в 2022-м, после начала «спецоперации»* на Украине и последовавших за этим санкций, многие компании отказались от выплат. Так, например, поступили все компании черной металлургии. Прошлым летом прибылью поделились только 11 компаний индекса. В этом сезоне выплаты заявили восемь компаний индекса Мосбиржи, при этом у многих крупных эмитентов, например «Газпрома» и «Роснефти», еще не было рекомендаций по дивидендам. 

Из-за того что меньше компаний стали делиться с инвесторами, а акции заметно подешевели (индекс Мосбиржи в 2022 году упал на 40% по сравнению с 2021 годом), средняя доходность по бумагам немногих сохранивших выплаты эмитентов выросла на эффекте низкой базы — в том числе поэтому аналитики говорят о «дивидендном рынке». Покупать акции под выплату дивидендов стало выгоднее. При этом в целом по индексу доходность снизилась — именно из-за того, что упало количество компаний, которые платят дивиденды. 

 

В 2023 году индекс Мосбиржи преимущественно рос (с начала года он прибавил больше 22%), а у многих компаний, например нефтяников, прошлый год был успешным, поэтому инвесторы ждут от них выплат и в этом году. 

Всего о планах выплатить дивиденды на сегодня заявили более 30 компаний, представленных на Мосбирже, говорит стратег по рынку акций SberCIB Investment Research Дмитрий Макаров, но в индексе Мосбиржи доля таких эмитентов пока небольшая. Но в мае — июле на выплату дивидендов половина компаний индекса может направить около 1,8 трлн рублей, подсчитывает он. Он также отмечает, что дивидендные выплаты на рынке сильно концентрированы: 75% общей суммы традиционно обеспечиваются пятью крупнейшими компаниями — Сбербанком, «Лукойлом», «Газпромом», «Роснефтью» и «Новатэком». Причем у двух из них — «Газпрома» и «Роснефти» — решений о выплатах еще нет. 

 

В целом объем выплат в летнем сезоне может быть сопоставим с докризисным 2021 годом, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. Он оценивает дивидендную массу в летний сезон в 1,9-2,2 трлн рублей. «В 2022 году она была около 0,8 трлн рублей, в 2021 году — 2,1 трлн рублей. Объем 2023 года сопоставим с дивидендами 2021 года — крупные выплаты Сбербанка, «Лукойла», «Новатэка», компенсируют снижение выплат «Газпрома», отказ от дивидендов большинства металлургов», — говорит он. 

Дивидендные выплаты — это своего рода знак качества компаний, который привлекает инвесторов. С другой стороны, дивиденды поддерживают рынок, поскольку часть выплат снова инвестируется. 

По оценкам Дмитрия Макарова из SberCIB, локальные инвесторы могут максимально реинвестировать до 249 млрд рублей от общего объема выплаченных дивидендов. «Эта сумма примерно соответствует объему торгов по компаниям из индекса Мосбиржи за шесть дней. Это может поддержать котировки российских акций во втором квартале 2023 года и в начале третьего», — говорит он. 

 

При этом точный объем реинвестирования будет зависеть от целого ряда факторов, говорит аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Анна Михайлова. В частности, от геополитической ситуации и динамики ключевой ставки. В результате поддержку от реинвестирования получат наиболее устойчивые и привлекательные с фундаментальной точки зрения игроки.

Кто заплатит 

Самыми ожидаемыми дивидендами летнего сезона стали выплаты Сбербанка, который в этом году по результатам 2022 года решил поделиться рекордной суммой 565 млрд рублей, или 25 рублей на акцию. Доходность его обыкновенных акций — около 10%. Дата, до которой можно покупать акции под дивиденды, истекла 8 мая, инвесторы, успевшие их купить, получат выплаты до 25 мая. 

И теперь самыми ожидаемыми на рынке будут дивиденды «Лукойла». Совет директоров рекомендовал выплатить 303 млрд рублей акционерам, это будет самая крупная выплата после Сбербанка, указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев. В пересчете на акцию «Лукойл» выплатит 438 рублей, доходность составит около 9%. Чтобы получить эти деньги, необходимо купить акции до 1 июня. 

Практически все металлургические компании, входящие в индекс Мосбиржи, в этом сезоне отказались от выплаты дивидендов. Единственным исключением стал золотодобытчик «Полюс». Акции «Полюса» под дивиденды можно купить до 14 июня. Совет директоров компании рекомендовал выплаты в размере 436,79 рубля на акцию. «Доходность небольшая, около 4%, но это хоть что-то, ведь итоговые дивиденды за 2021 год компания не платила», — пишут аналитики «Финама». 

Также к наиболее ожидаемым выплатам сезона можно отнести дивиденды «Татнефти», говорит инвестиционный советник «Открытие Инвестиции» Андрей Гребенкин. «С подтвержденной выплатой 27,7 рубля, по году дивиденды могут составить 70 рублей, или более 17% годовых», — говорит он. Здесь дата покупки под дивиденды — 30 июня.

 

Среди компаний, входящих в индекс Мосбиржи, выплаты также планируют энергетики «ИнтерРАО» и сама Мосбиржа. В первом случае доходность составит чуть ниже 7%. Во втором случае совет директоров одобрил распределение 30% прибыли (4,64 рубля на акцию, доходность 4%), что оказалось значительно ниже ожиданий аналитиков.

Собрание акционеров Мосбиржи по поводу дивидендов должно было состояться 27 апреля, но не собрался кворум, и обсуждение перенесли на начало июня. 

Несколько компаний индекса Мосбиржи также произведут выплаты, но купить акции под дивиденды уже нельзя, потому что срок прошел. Речь идет о бумагах «Фосагро» и «Новатэка». 

В расчете на дивиденды инвесторы могут также присмотреться к акциям за пределами индекса Мосбиржи. Директор аналитического департамента инвестиционного банка «Синара» Кирилл Таченников выделяет бумаги ОГК-2 (ожидаемая доходность 15%) и «Башнефти» . Совет директоров рекомендовал выплатить по 199,89 рубля как на обыкновенную, так и на привилегированную акцию по итогам 2022 года. Доходность составит 12,23% для обыкновенных акций и 13,85% для привилегированных. 

 

Интриги сезона

Главной интригой опрошенные Forbes аналитики считают дивидендные выплаты «Газпрома». Совет директоров компании будет обсуждать вопрос по дивидендам за второе полугодие 2022 года 23 мая. В прошлом году «Газпром» дважды удивлял рынок. Сначала — отказавшись от выплат за 2021 год, несмотря на рекомендацию совета директоров. Тогда компания решила не делиться прибылью впервые за 25 лет. Год назад заместитель предправления «Газпрома» Фамил Садыгов объяснил решение необходимостью газификации регионов и обязательством уплатить повышенные налоги. Второй раз «Газпром» удивил рынок, решив выплатить рекордные 1,2 трлн рублей  промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года. 

Инвестиционный стратег «Алор Брокера» Павел Веревкин полагает, что по итогам второго полугодия прошлого года компания может вообще отказаться от распределения прибыли. «Газпром» может вообще ничего не дать по итогам второго полугодия 2022 года. Причина — падение цен на природный газ и потеря европейского рынка. Отчет по РСБУ за 2022 год также косвенно намекает на отказ от дивидендов либо на чисто символические выплаты», — говорит он. 

Другие аналитики считают, что выплаты будут, но более низкие, чем в прошлом году. Андрей Гребенкин из «Открытия Инвестиций» считает, что «Газпром» может заплатить 8 рублей на акцию. Снижение цен на газ в Европе может привести к тому, что на выплаты нефтяной гигант направит всего 5-10 рублей на акцию, предполагает стратег по рынку акций SberCIB Investment Research Дмитрий Макаров. Дмитрий Пучкарев из «БКС» также называет 10 рублей на акцию в базовом сценарии. В любом случае если выплаты будут, то они снизятся в 5-10 раз по сравнению с рекордными дивидендами прошлого года. 

До четверга оставалось непонятным, какие дивиденды заплатит «Сургутнефтегаз». У бизнеса «Сургутнефтегаза» есть существенное отличие от других нефтяных компаний — валютные депозиты, которые компания копит более 10 лет. «Кубышка», как называют ее инвесторы, в 2021 году составляла около $50 млрд. Ее переоценка существенно влияла на прибыль компании. Но с 2021 года никто не знает судьбу этих депозитов, как и то, были ли они конвертированы в рубли — компания с тех пор больше не делилась с общественностью финансовыми результатами.

 

Компания в четверг объявила, что выплатит всего по 0,8 рубля на оба типа акций — обыкновенные и привилегированные. Это означает доходность около 2,4% для привилегированных акций и 3,3% для обыкновенных. Для сравнения: год назад доходность по «префам» была 14,28%. Аналитики прогнозировали от 3 до почти 5 рублей на привилегированные акции, исходя из косвенных данных о состоянии дел в компании, поскольку весь прошлый год «Сургутнефтегаз» не раскрывал отчетности. 

«Размеры дивидендов подразумевают, что чистая прибыль по неопубликованной отчетности РСБУ была значительно ниже, чем ожидалось», — сказал ранее Forbes персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Аяз Вильданов. Аналитики говорят, что это может означать, что валютная подушка могла быть конвертирована в рубли или получили негативную переоценку из-за скачков курса. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости