К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рынок в тумане: как публичные компании запутали инвесторов

Фото Getty Images
Фото Getty Images
После начала «спецоперации» на Украине часть публичных компаний перестала публиковать финансовую отчетность. Это ухудшило положение инвесторов и привело к многочисленным ошибкам в прогнозах, например, по дивидендам «Сургутнефтегаза» и «Газпрома». Как закрытость публичных компаний влияет на рынок и на что теперь ориентироваться?

Непубличная публичность  

Публичные компании закрылись от общественности в марте прошлого года, почти сразу после начала «спецоперации»* на Украине и ввода первых санкций. Правительство тогда разрешило эмитентам не раскрывать финансовые показатели вовсе или делиться только частью информации. Это разрешение действовало до конца 2022 года, затем было продлено до 1 июля 2023 года. «Решение принято для защиты участников фондового рынка от возможных санкций со стороны недружественных государств», — объясняли в правительстве. 

Среди компаний, которые воспользовались этим правом, оказалась значительная часть голубых фишек. Например, Сбербанк, попавший под европейские и американские санкции, большую часть прошлого года не раскрывал финансовую информацию. К публикации отчетности он вернулся в ноябре прошлого года, но раскрывает показатели не в полном объеме. Например, в отчете нет информации о компаниях, которые входят в экосистему Сбербанка. Это делается для того, чтобы компании экосистемы не попали под санкции, объяснял на прошлой неделе вице-президент, директор департамента финансов банка Тарас Скворцов.

Не раскрывал отчетность весь прошлый год «Газпром», менеджмент компании лишь изредка озвучивал отдельные показатели (например, перед принятием решения о дивидендах). Только этой весной компания раскрыла отчетность за прошлый год и отметила падение чистой прибыли на 41%.

 

«Лукойл» также весь прошлый год не публиковал консолидированные финансовые результаты по международным стандартам, однако раскрывал бухгалтерскую отчетность. Также информацию не раскрывали «Сургутнефтегаз», «Северсталь», ВТБ, «Ростелеком», «Алроса», «Мечел», «Фосагро», «Распадская», «Аэрофлот», ПИК — и это далеко не полный список. Менее понятными для инвесторов и аналитиков стали целые сектора — нефтегазовый, металлургический, финансовый. 

«В такой ситуации очень сложно оценивать, в каком положении находится компания», — констатирует директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов.

 

Данные по крупицам

Из-за недостатка информации от самих компаний аналитикам приходится искать другие способы понять, что происходит с бизнесом. Например, внимательнее изучать производственные и отраслевые показатели. Руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам» Наталья Малых объясняет, что если компания публикует производственные результаты, то можно сопоставить объемы производства с рыночными ценами на продукцию. Она напоминает, что можно пользоваться отраслевыми, макроэкономическими и статистическими отчетами Росстата, чтобы сориентироваться в объемах добычи и экспорта.

Также аналитики ориентируются на собственные финансовые модели на основе прошлых данных, раскрытых результатов конкурентов, общения с представителями самих компаний, говорит портфельный управляющий УК «Альфа Капитал» Дмитрий Скрябин. Некоторые компании, например ряд металлургических, не публикуют финансовые отчетности, но обнародуют операционные результаты, и это тоже используется в анализе.

Еще один источник информации — корпоративные новости и информация в СМИ, в том числе интервью и комментарии руководителей компаний, говорит аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Анна Михайлова. Все эти сведения помогают по крупицам собирать картину, которая происходит у того или иного эмитента. 

 

Ошибки с прогнозами

Из-за этого у аналитиков случаются осечки. На прошлой неделе эксперты сильно ошиблись в оценках дивидендов по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза». Утвержденный размер выплат оказался в среднем в пять раз ниже ожидаемого. Объясняя, почему так произошло, опрошенные Forbes аналитики указывают на специфику самой компании — непонимание ситуации с ее долларовыми депозитами, которые в 2021 году составляли около $50 млрд. С тех пор компания не публиковала свою отчетность.

23 мая не оправдал ожиданий «Газпром», который второй раз в течение года отказался от дивидендных выплат. При этом аналитики ждали, что прибылью с акционерами компания все же поделится, хоть и в более скромном объеме. «По «Газпрому» величина ошибки совсем небольшая. Мы ждали примерно 5-7 рублей на акцию (рынок — в среднем те же 7-8 рублей). То есть это 3-4% дивидендной доходности, и от 0% это мало отличается», — шутит Дмитрий Скрябин из «Альфа Капитала». 

Наталья Малых из «Финама» отмечает, что по остальным компаниям нефтегазового сектора больших сюрпризов пока не было, точность прогноза в условиях урезанной информации хоть и снизилась, но по-прежнему достаточна для оценки размера дивидендов. При этом Анна Михайлова из «Ингосстрах-Инвестиций» отмечает, что недостаток финансовых и отраслевых данных может привести к тому, что такие «осечки» будут случаться чаще. 

Как контролируется публикация отчетности 

Раскрытие финансовой информации — обязательное требование для публичных компаний по законам об акционерных обществах и рынке ценных бумаг, говорит старший юрист компании Forward Legal Максим Игнатов. Однако постановление правительства от 12 марта прошлого года, которое разрешает компаниям не раскрывать информацию, имеет приоритет перед прочими нормами законодательства как более свежий законодательный акт, уверяет он.

Тем не менее недоступность финансовых данных существенно влияет на инвестиционные решения и может в целом негативно сказаться на финансовом рынке, считает он. «Кроме того, данная норма потенциально может использоваться крупными компаниями для обхода процедур раскрытия и нарушения прав миноритариев», — говорит он.  

 

По мнению Игнатова, частные инвесторы в отдельных случаях вправе попытаться заставить компанию раскрыть отчетность в судебном порядке, доказав, например, что информация не является для компании «чувствительной». «Однако нам неизвестна положительная судебная практика по данному вопросу», — резюмирует Игнатов.

Как это влияет на рынок

Прозрачность компаний значительно влияет на динамику их акций и на ситуацию на рынке в целом. В 2015 году исследователи из университета Линнань в Гонконге изучали этот процесс на примере фондового рынка Китая. Они выяснили, что динамика акций непрозрачных компаний (в том числе с госучастием) больше зависит от перепадов настроений инвесторов, чем в случае с компаниями с более высоким уровнем открытости.

Еще одно исследование на китайском рынке устанавливало взаимосвязь между датами раскрытия годовых финансовых отчетов и риском падения акций эмитента в дальнейшем. Исследователи изучили динамику акций за 16 лет, с 2001 по 2017 год, и пришли к такому выводу: компании, которые переносили выход отчетов, чтобы скрыть плохие корпоративные новости, сталкивались с повышенным риском падения котировок в будущем.

Для частных инвесторов публикация отчетности имеет критически важное значение, говорит инвестиционный стратег «Алор Брокера» Павел Веревкин. Потому что, не зная о состоянии дел в компании, вы фактически покупаете кота в мешке. «Если отчетности нет, то инвесторы в условиях повышенной неопределенности захотят низких цен, чтобы компенсировать риски», — добавляет Наталья Малых из «Финама». 

 

В целом отсутствие отчетов ухудшает инвестиционный кейс компании, заключает Анна Михайлова из «Ингосстрах-Инвестиций». В таких условиях повышенное значение имеют не показатели, а оценки и ожидания аналитиков и самих инвесторов. И сейчас такие ожидания могут существенно влиять на инвестиционный кейс, говорит Михайлова, косвенно подтверждая выводы гонконгского исследования. 

Что будет дальше 

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает, что компаниям нужно вернуться к раскрытию финансовых показателей после 1 июля, когда истечет срок моратория на публикацию отчетов. «Нужно раскрывать всю информацию, помимо чувствительной к санкциям», — говорила она ранее. 

Если публикация отчетности возобновится, это повысит предсказуемость рынка, уверен Павел Веревкин из «Алор Брокера». «Инвесторы смогут с большей долей вероятности прогнозировать дивиденды. Коме того, это позволит снизить излишне высокую волатильность бумаг в период публикации важных корпоративных новостей», — говорит он. 

С другой стороны, первая реакция на возобновление раскрытия информации может быть неоднозначной, считает Наталья Малых из «Финама». Она считает, что точно произойдет переоценка бумаг компаний, которые раньше не публиковали отчеты. И эта переоценка может привести как к росту, так и падению этих акций в зависимости от состояния дел в компании. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости