К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин поддержал идею ЦБ выводить на рынок акции купленных у иностранцев компаний


Минфин поддержал идею выводить на рынок часть акций компаний, выкупленных у нерезидентов, ушедших из России. Речь идет о 10-20% от приобретаемой у иностранцев доли, объяснил ранее ЦБ. При этом предложение не будет распространяться на уже одобренные сделки

Минфин согласился с ЦБ и выступает за обязательное размещение на бирже части акций компаний, выкупаемых у нерезидентов, уходящих из России, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев. «Это совместная позиция, мы это тоже поддерживаем», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Моисеев объяснил, что после принятия такого решения каждое решение подкомиссии правкомиссии по иностранным инвестициям просто будет сопровождаться таким условием.

Ранее с идеей обязать покупателей активов иностранных компаний, уходящих из России, размещать часть приобретенных акций на бирже выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, соответствующее обязательство можно ввести на этапе выдачи разрешений на сделки по продаже активов иностранных собственников.

 

В качестве ориентира пакета, который можно было бы обязать размещать на бирже, первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин назвал 10-20% от приобретаемой у иностранцев доли. Он подчеркнул, что предложение не будет распространяться на уже одобренные сделки. И выразил надежду, что какое-то решение по этому поводу будет принято в ближайшее время.

Сейчас подкомиссия, выдающая разрешения на сделки «на выход», уже выдвигает ряд требований к ним, настаивая в том числе на поддержании численности сотрудников и сохранении уровня инвестиций и объемов производства.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости