К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена нефти выросла на решении Эр-Рияда сократить добычу на 1 млн баррелей в июле


Нефть подорожала на решении Саудовской Аравии дополнительно сократить добычу в июле еще на 1 млн баррелей в день, доведя ее до самого низкого уровня за последние несколько лет. Королевство хочет видеть нефть дороже $80 и потенциально может пожертвовать своей долей рынка, чтобы стабилизировать его, пишет Bloomberg

Нефть на мировых рынках подорожала после того, как Саудовская Аравия заявила о решении сократить в июле добычу еще на 1 млн баррелей в день, доведя ее до самого низкого уровня за последние несколько лет. Нефть WTI в начале торгов в понедельник подорожала почти на 5% и торговалась выше отметки в $74 за баррель, цена нефти марки Brent росла на 3,3% — до $78,63 за баррель.

Позднее в ходе торгов цены на нефть немного растеряли темпы роста. По состоянию на 09:50 мск нефть WTI дорожала на 1,42%, до $72,76 за баррель, нефть Brent — на 1,33%, до $77,14.

В воскресенье, 4 июня, Россия, Саудовская Аравия и другие страны — члены ОПЕК+ договорились продлить ограничения на добычу нефти: в 2024 году суммарный уровень добычи странами ОПЕК+ составит 40,46 млн баррелей в сутки — на 1,4 млн баррелей меньше, чем сейчас. В результате квота добычи для России составит  9,828 млн баррелей в сутки, для Саудовской Аравии — 10,478 млн баррелей в сутки (на 1 млн баррелей меньше, чем сейчас).

 

При этом Министерство энергетики Саудовской Аравии заявило, что добровольно сократит добычу до 9 млн баррелей в сутки в июле с примерно 10 млн баррелей в сутки в мае, что станет самым большим сокращением за последние годы. «Этот рынок нуждается в стабилизации», — заявил после встречи ОПЕК+ в Вене министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман (цитата по Reuters). «Это такой саудовский леденец на палочке», — пошутил он. 

Для Саудовской Аравии 9 млн баррелей в сутки — это «очень низкий» уровень добычи, отметил аналитик UBS Group AG Джованни Стауново. Максимальная производственная мощность королевства близка к 12 млн баррелей в сутки, отмечает Financial Times.  

 

По мнению директора по исследованиям горнодобывающей промышленности и энергетических товаров в Commonwealth Bank of Australia Вивека Дхара, добровольное сокращение добычи необходимо скорее для защиты от падения цен, чем для стимулирования устойчивого ралли. Он напомнил Bloomberg, что в мае нефть в Нью-Йорке упала на 11% на опасениях по поводу спроса, особенно со стороны Китая. 

Саудовская Аравия потенциально может пожертвовать своей долей рынка, чтобы стабилизировать его, подчеркивает агентство. И напоминает, что Россия не взяла на себя обязательств по дальнейшему сокращению нефтедобычи.

«В идеале Саудовская Аравия хотела бы, чтобы цены были выше $80 за баррель», — заявила агентству основатель сингапурской Vanda Insights Вандана Хари, имея в виду Brent. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости