К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Virgin Galactic привлекла $300 млн и готова собрать $400 млн через размещение акций


Virgin Galactic привлекла $300 млн и намерена собрать еще $400 млн через размещение акций «на рынке». Привлеченные средства компания планирует использовать для расширения парка космических аппаратов. На конец июня компания миллиардера Ричарда Брэнсона анонсировала первую коммерческую миссию Galactic 01

Компания космического туризма Virgin Galactic успешно привлекла $300 млн путем размещения обыкновенных акций «на рынке», передает CNBC со ссылкой на отчет о ценных бумагах. Она планирует привлечь за счет последующего размещения акций еще $400 млн. Virgin Galactic направит привлеченные средства на разработку и расширение парка своих космических аппаратов.

Акции космической компании теряли в цене 6,83% ($5,32 за бумагу) к закрытию биржи и 13,55% ($4,6 за акцию) на постмаркете. Компания открыла первый сбор средств 4 августа 2022 года. Тогда она заявила, что средства «будут использованы на общие корпоративные цели». В числе этих целей компания назвала «оборотный капитал, общие и административные вопросы, развитие парка космических кораблей и другой инфраструктуры для расширения своих коммерческих операций».

По состоянию на конец первого квартала 2023 года у Virgin Galactic было наличных денег и ценных бумаг на общую сумму $874 млн, сообщала компания в мае. Акции Virgin Galactic выросли с тех пор, как компания объявила о планах провести свой первый коммерческий космический полет к концу июня. У компании сейчас есть один самолет-носитель VMS Eve и один космический корабль VSS Unity. По ее оценке, они могут совершать полеты раз в месяц.

 

По итогам первого квартала Virgin Galactic указывала на необходимость «увеличения расходов на исследования и разработки». Генеральный директор компании Майкл Коллазир тогда сказал, что компания «добивается устойчивого прогресса в разработке» космических кораблей класса Delta. Старт миссии Galactic 01, подготовленной компанией миллиардера Ричарда Брэнсона, запланирован на конец июня.

До этого Virgin Galactic проводила только испытательные полеты. Она несколько раз откладывала начало коммерческих полетов, в том числе из-за проблем с поставками и планов по усовершенствованию космического корабля и самолета-носителя. Во время полета, который технически является суборбитальным, корабль с помощью этого самолета поднимается на 80-100 км и несколько минут проводит в условиях микрогравитации.

 

Одним из первых пассажиров таких миссий стал сам владелец Virgin Galactic, миллиардер Ричард Брэнсон, который отправился в полет с миссией Unity 22 в июле 2021 года. В мае 2022 года Virgin Galactic перенесла начало полетов с туристами на первый квартал 2023 года, а в январе этого года — на второй квартал.

Virgin Galactic в 2019 году стала публичной через слияния с компанией специального назначения (SPAC). Другая компания Брэнсона — Virgin Orbit, специализирующаяся на запуске малых спутников, не смогла найти финансирование для продолжения работы после неудачного запуска и обвала акций и в начале апреля подала заявление о банкротстве. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости