К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о планах «Магнита» удвоить объем выкупаемых у иностранцев акций


«Магнит» может вдвое увеличить объем выкупа акций у инвесторов из «недружественных» стран, рассказали источники Reuters. Они отметили, что западные акционеры проявили большой интерес к предложению ретейлера выкупить у них бумаги со скидкой в 50%. На фоне новостей акции компании выросли более чем на 3%

Ретейлер «Магнит» может вдвое увеличить объем выкупа акций у иностранных инвесторов, лишенных возможности участвовать в торгах бумагами компании, сообщили Reuters два информированных источника. Они отметили, что к этому ретейлера побуждают сильный спрос и позитивный отклик инвесторов из «недружественных» стран на предложение «Магнита» выкупить у них бумаги. 

По данным на 15:05 мск 28 июня бумаги «Магнита» дорожали на 2,1%, до 4939 рублей за бумагу. На пике в ходе торгов в среду они дорожали более чем на 3%, до 4994 рубля. Представитель «Магнита» на запрос Forbes отказался от комментариев.

16 июня «Магнит» объявил о намерении выкупить у акционеров-нерезидентов около 10% своих акций по 2215 рублей за бумагу. Предложение предполагало скидку около 50% к стоимости акций ретейлера на закрытии торгов Мосбиржи 15 июня (чуть больше 4500 рублей). Такая цена установлена в соответствии с решением правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и соответствует практике, отметил ретейлер. Акционеры смогут получить деньги от продажи акций в российских рублях, в долларах США, евро или юанях на банковские счета в России или за рубежом.

 

«Наконец кто-то дал возможность крупным и институциональным инвесторам выйти из активов в России, в которых у них нет никаких перспектив»», — сказал Reuters один из источников. «Всем нравится, что можно выйти не только в рублях, но и в евро и в долларах, и на зарубежные счета», — отметил он.

«Сделка структурирована максимально комфортно и дружелюбно для западных инвесторов, особенно с учетом текущей ситуации», — подчеркнул другой собеседник Reuters. Он обратил внимание на то, что она позволит инвесторам вывести средства со специальных счетов «типа C», доступ к которым заблокирован, если нет специального разрешения Москвы.

 

«Магнит» стал первой российской компанией, предложившей выкупить акции со скидкой 50%, с тех пор, как Запад ввел санкции против России, а Москва ответила мерами, лишившими многих иностранных инвесторов возможности торговать российскими ценными бумагами, отмечает Reuters. Собеседники агентства допустили, что если предложение «Магнита» будет успешным, то примеру ретейлера последуют другие компании, что позволит западным инвесторам вернуть часть заблокированных средств.

 Сейчас крупнейший акционер «Магнита» — Marathon Group Александра Винокурова (29,2%). В свободном обращении находится 66,8% акций, среди акционеров — западные фонды, управляющие активами, такие как Blackrock, Pictet и Dodge & Cox, отмечает Reuters.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости