К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США могут ограничить экспорт в Китай чипов Nvidia и AMD


США могут ограничить экспорт в Китай чипов Nvidia и AMD, которые используются в сфере искусственного интеллекта, сообщает WSJ. По ее данным, администрация Байдена уже июле может обязать компании получать лицензию для поставок таких технологий в «страны, вызывающие озабоченность», включая Китай. Вашингтон также рассматривает возможность запретить аренду облачных сервисов китайскими компаниями, пишет газета

Администрация президента США Джо Байдена задумалась о том, чтобы ограничить экспорт американских чипов, которые используются в сфере искусственного интеллекта. Об этом со ссылкой на осведомленные источники пишет The Wall Street Journal. 

По ее данным, ограничения коснутся нескольких американских производителей, включая Nvidia и AMD. Для того чтобы экспортировать их продукцию в Китай и другие «страны, вызывающие озабоченность», компании могут обязать получать специальную лицензию, пишет WSJ. Эта мера станет частью правил, кодифицирующих и расширяющих меры экспортного контроля, анонсированных в октябре прошлого года, указали собеседники газеты. 

Акции Nvidia в среду, 28 июня, выросли на 3,2% и на максимуме за день торговались по $419,4.  Акции AMD также прибавили 3,3%, на максимуме за день они стоили $110,97.

 

После того как американские власти запретили Nvidia поставлять в Китай чипы A100, предназначенные для ускорения задач машинного обучения, и все последующие разработки, которые могут сравниться с A100 по производительности, компания разработала чип A800. Он предназначался для китайского рынка, а его производительность была ниже пороговых значений, установленных Министерством торговли США, отмечает WSJ.

По словам источников издания, новые ограничения, которые рассматривает ведомство, ограничат поставки и чипов A800. Представитель Nvidia отказался от комментариев, в AMD на запрос WSJ не ответили.

 

Кроме того, власти США изучают возможность запретить аренду американских облачных сервисов китайскими компаниями, которые специализируются на искусственном интеллекте, сообщили источники. По их словам, компании из КНР пользовались такими сервисами для обхода запретов на экспорт передовых американских чипов. 

Ожидается, что новые правила вступят в силу уже в июле, однако Вашингтон, вероятно, подождет до завершения визита в Китай министра финансов США Джанет Йеллен в начале июля, чтобы «не сердить Пекин», отметил один из собеседников WSJ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости