К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Clean Energy Transition предсказал $35 за баррель нефти в случае распада ОПЕК+


Управляющий партнер инвестиционной группы Clean Energy Transition Пер Лекандер заявил в программе CNBC, что ослабление роста спроса на нефть может привести распаду ОПЕК+. По словам Лекандера, в случае распада группы стран — экспортеров нефти цены на нее могут упасть до $35 за баррель

Альянс производителей и экспортеров нефти, известный как ОПЕК+, может распасться на фоне ослабления единства в его рядах по поводу сокращения добычи и замедления роста спроса на нефть, заявил управляющий партнер и портфельный менеджер инвестиционной группы  Clean Energy Transition Пер Лекандер в программе телеканала CNBC. В случае распада группы, в которую входит 23 страны, производящие 40% нефти, цена на нее может упасть до $35 за баррель, прогнозирует он. 

ОПЕК+ сокращает добычу нефти с ноября. Цены на нефть резко упали с начала года. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставками в сентябре выросли в четверг, 27 июля, примерно на 1,13%, до $83,86 за баррель. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate с поставкой в сентябре выросли на 1,32%, до $79,82 за баррель. Контракты на нефть обеих марок подорожали более чем на 12% в июле, подсчитал CNBC. 

«На растущем рынке время — ваш друг. Вам просто нужно немного подождать, и ситуация наладится. На падающем рынке время — ваш враг. Вы должны продолжать сокращать, продолжать сокращать, продолжать сокращать», — сказал Лекандер. Он напомнил, что последнее решение о сокращении добычи нефти Саудовская Аравия делала самостоятельно: «Чем больше там отрицательный рост — тем меньше сотрудничества». 

 

ОПЕК+ «потерпит крах», прогнозирует глава инвестгруппы. Он добавил, что «абсолютно уверен» в таком развитии событий. Представитель ОПЕК+ не был немедленно доступен для комментариев, передает CNBC. «В 1990-е и 2000-е годы был период, когда предложение было таким большим, что они не могли взвинтить цену, но большую часть времени цена на нефть с 1974 года была искусственно завышена», — добавил Лекандер. По его прогнозу, «если картель не сможет работать», то в краткосрочной перспективе цена на нефть упадет до $35 за баррель, а в среднесрочной, вероятно, до $45. 

ОПЕК+ ранее заявляла, что ее политика нацелена на глобальные запасы сырья, а не на цены. Организация стран — экспортеров нефти ОПЕК была первоначально сформирована в 1960 году пятью членами-основателями: Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой. В 2016 году ОПЕК объединила усилия еще с десятью партнерами, включая Россию, для совместного согласования политики добычи нефти и создала неформальную коалицию ОПЕК+. Сотрудничество ОПЕК+  прекратилось на один месяц в 2020 году, что вызвало ценовую войну, поскольку Россия и Саудовская Аравия переполнили мировой рынок.

 

В мае того же года альянс воссоединился, договорившись о резком сокращении добычи в связи с падением мирового спроса из-за COVID-19. С тех пор ОПЕК + старался демонстрировать единство при принятии решений, в том числе при добровольном сокращении добычи. В дополнение к своим обязательствам несколько членов ОПЕК + сейчас снижают добычу нефти на 1,66 млн баррелей в сутки до конца 2024 года. В начале июля Саудовская Аравия объявила, что продлит на август стартовавшее в этом месяце добровольное сокращение добычи нефти — таким образом, чтобы ее суточный объем составлял примерно 9 млн баррелей. Тогда же вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия в августе добровольно сократит поставки нефти на 500 000 баррелей в сутки.  

США не являются членом группы ОПЕК+ и неоднократно призывали альянс увеличить объемы добычи, чтобы помочь мировой экономике. Международное энергетическое агентство (МЭА) и официальные лица ОПЕК+ предупреждали о возможном сокращении предложения во второй половине 2023 года на фоне роста спроса на нефть. Технический комитет группы ОПЕК+ (JMMC, Объединенный министерский комитет по мониторингу) соберется в начале августа, чтобы оценить соблюдение требований и фундаментальные показатели рынка. Он не может изменить политику ОПЕК+, но может созвать встречу министров группы для этого.

Clean Energy Transition объединяет инвестиционные фонды Energy Dynamics (инвестирует в основном в акции и связанные с акциями ценные бумаги глобальных энергетических компаний и имеет возможность инвестировать в сырьевые товары) и Clean Energy (акционерный фонд ESG с долгосрочным участием). Фонды нацелены на «выгоду из кардинальных преобразований, происходящих в мировом энергетическом секторе, с акцентом на производство экологически чистой энергии и электрификацию транспорта и промышленности». Обоими фондами управляет Пер Лекандер с тридцатилетним опытом работы в глобальной энергетике (Lansdowne Partners, UBS, McKinsey, МЭА). 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости