К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель электрических грузовиков Nikola сможет удвоить число акций на бирже


Автопроизводитель Nikola, выпускающий работающие на водороде и электричестве фуры, получил одобрение акционеров на выпуск новых акций. Компания сможет удвоить их количество в обращении. Это даст ей возможность привлечь средства для запуска электрического полуприцепа Tre, работающего на топливных элементах из водорода, и строительства сети водородных заправок в США и Канаде

Производитель электрических грузовиков Nikola получил одобрение акционеров на выпуск новых акций, передает CNBC со ссылкой на сообщение компании. Nikola была вынуждена отложить свое ежегодное собрание акционеров в июне, а затем еще раз в июле — общее количество голосов оказалось недостаточным для принятия предложения. Теперь она сможет увеличить общее количество своих акций в обращении с 800 млн до 1,6 млрд.

Основатель компании и бывший председатель правления Тревор Милтон выступил против выпуска акций в серии постов в социальных сетях. В июне 2020 года дебют стартапа из Аризоны на Nasdaq сделал Милтона владельцем  многомиллиардного состояния. Милтон ушел в отставку в том же году после обвинений в обмане инвесторов, но он владеет около 7,5% акций Nikola и имеет право голоса от еще 5,8% акций.

Стартап Nikola, нацеленный на разработку грузовиков для дальних перевозок, работающих на водороде и электричестве, Тревор Милтон основал в 2014 году. Компанию Милтон назвал в честь Николы Теслы. В 2016 году компания представила концепт первого в мире грузовика на водородных топливных элементах. Проект получил название ​​Nikola One, его серийное производство должно было начаться в 2020 году, однако Nikola One так и не поступил в продажу. В 2019 году Nikola рассказывала о планах по выпуску пяти автомобилей. 

 

В октябре 2022 года Милтон был признан виновным по трем пунктам обвинения в мошенничестве, связанным с его пребыванием в Nikola. В прошлом году Милтон уже пытался заблокировать аналогичное предложение об увеличении количества акций. Согласно законодательству штата Делавэр, где зарегистрирована Nikola, для выпуска новых акций первоначально требовалось одобрение владельцев не менее 50% акций компании, находящихся в обращении. С 1 августа этот закон изменился, теперь для одобрения достаточно простого большинства проголосовавших акций.

Nikola просила акционеров одобрить предложение в преддверии своего годового собрания 6 июня — предложение поддержали 77% проголосовавших, общее количество проголосовавших акций не дотянуло до порога в 50%. Вторая попытка, предпринятая 6 июля, также не увенчалась успехом. После принятия решения в четверг, 3 августа Nikola заявила, что теперь сможет увеличить общее количество своих акций в обращении с 800 млн до 1,6 млрд.

 

Компания полагает, что это даст ей дополнительную гибкость в привлечении денежных средств путем выпуска новых акций по мере необходимости. Компания начала производство своего электрического полуприцепа Tre на водородных топливных элементах и рассчитывает осуществить первые поставки в конце 2023 года. По состоянию на 2 августа у компании было более 200 заказов на новый грузовик

Ожидается, что получив одобрение на выпуск новых акций, Nikola сможет привлечь дополнительные денежные средства для финансирования строительства линии по производству нового грузовика и расширения сети заправок водородом в США и Канаде. Компания сообщит о результатах за второй квартал до открытия рынков США в пятницу, 4 августа. На закрытии в четверг, 3 августа акции Nikola прибавили в цене на 12,41%, до $3,39 за бумагу. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости