К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бенефициары высоких ставок: стоит ли покупать акции застройщиков

Фото Агентства «Москва»
Фото Агентства «Москва»
В середине августа ЦБ второй раз за месяц повысил ключевую ставку, после чего банки снова стали поднимать ставки по ипотеке. Из-за удорожания кредитов аналитики ожидают, что на жилищном рынке увеличится спрос на новостройки, квартиры в которых можно покупать с использованием льготной ипотеки. Она действует до середины 2024 года. Рост спроса на новостройки приведет к увеличению продаж застройщиков, прогнозируют эксперты. Как это отразится на акциях девелоперов?

Ставки выросли

На фоне падения рубля Банк России 15 августа внепланово повысил ключевую ставку сразу на 350 б. п., до 12%. Вслед за этим крупнейшие банки — Сбербанк и ВТБ — объявили о повышении ставок по ипотечным кредитам на 2 п. п. каждый. В целом половина из 30 крупнейших банков подняли ставки по ипотеке в среднем до 14%. 

Перед этим россияне поспешили оформить жилищные кредиты, пока прежние ставки еще действовали. Так, в период с 14 по 20 августа клиенты ВТБ оформили 39 700 заявок на ипотеку — это на 42% выше среднедневных показателей предыдущих семи дней, сообщили в пресс-службе банка. На 16% за тот же период вырос объем выдач, составивший почти 39 млрд рублей. 

При этом условия по льготной ипотеке оба банка оставили без изменений. Это может вызвать переход покупателей со вторичного рынка в сегмент новостроек, где значительная доля сделок заключается с использованием льготной ипотеки, полагает аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева. 

 
Forbes Sport в Дзен
Канал о спорте, бизнесе и финансах в России и в мире
Подписаться

Программа была запущена в апреле 2020 года, после чего несколько раз продлевалась, а ставка менялась в диапазоне 6,5–12%. Сейчас ставка по ней составляет 8%, программа рассчитана до 1 июля 2024 года, при этом не исключено, что ее снова продлят. Так, на совещании по вопросам развития строительной отрасли президент Владимир Путин отметил, что наблюдающийся рост жилищного строительства связан именно с льготной ипотекой, и пообещал «все делать для того, чтобы она продолжалась».  

Спрос на новостройки 

Рост спроса на льготную ипотеку отмечался еще в июле, когда ЦБ повысил ключевую ставку в первый раз — на 1 п. п., до 8,5%. Вслед за этим некоторые банки увеличили ставку по ипотеке на 0,5 п. п. В итоге объем выдачи льготной ипотеки в июле вырос на 15%, с 136 млрд рублей месяцем ранее до 157 млрд, следует из обзора ЦБ о развитии банковского сектора. А спрос на рыночную ипотеку, наоборот, сократился на 7% — с 307 млрд рублей в июне до 286 млрд в июле. Месяцем ранее картина была иной: рост выдач рыночной ипотеки опережал льготную, динамика по которой составляла всего 6%. 

 

На этом фоне отраслевые аналитики прогнозируют рост продаж жилья на первичном рынке. По оценке генерального директора консалтинговой компании «Ricci | Жилая недвижимость» Екатерины Ломтевой, по итогам года продажи могут составить 3,2 млн кв. м — на 6% больше, чем в 2022 году. Изменение условий ипотечного кредитования — главный фактор, влияющий на спрос, отмечает Ломтева. Уже сейчас видно, что решение о приобретении квартиры принимается быстрее, чем раньше: покупатели старались заключить сделки по одобренным условиям до повышения ставок.

Кто выиграет и что делать инвесторам 

Большинство опрошенных Forbes брокеров сходятся во мнении, что в этой ситуации больше других застройщиков выиграет «Самолет». Доля ипотечных сделок в общем объеме продаж «Самолета» по итогам первого полугодия составила 86%, у ЛСР — 77%, «Эталона» — 71%, говорит Наталия Пырьева из ФГ «Финам». Она обращает внимание, что «Самолет» успешно внедряет в ипотеку дополнительные опции в виде кухонь и мебельных сетов. Спрос на такую ипотеку растет: в июне на сделки с кухнями приходилось 89% сделок, а на сделки с мебельными сетами — 60%. Учитывая удорожание стройматериалов и мебели, люди склонны к тому, чтобы приобрести готовое жилье и не расширять в дальнейшем свой бюджет на новые расходы, которые появятся в процессе ремонта, говорит Пырьева. Прогнозы самой компании по продажам в 2023 году весьма оптимистичны, продолжает эксперт. Так, в компании ожидают рост объема продаж по итогам года на 45,5%, до 1,6 млн кв. м, выручки — на 48,8%, до 290 млрд рублей, показателя EBITDA — на 55,6%, до 75 млрд рублей. 

Котировкам «Самолета» поможет программа байбека на 10 млрд рублей, объявленная в конце мая, говорит персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Максим Клочков. Она продлится до конца 2023 года. Клочков также не исключает, что в III квартале 2023 года совет директоров «Самолета» рассмотрит вопрос о возобновлении дивидендных выплат. Последний раз компания выплатила акционерам 2,5 млрд рублей по итогам первого полугодия 2022 года. По итогам 2022 года было решено не платить дивиденды из-за «неопределенности на рынке жилой недвижимости». 

 

Что касается ЛСР и «Эталона», то, несмотря на слабую динамику показателей обеих компаний в I квартале, результаты за первое полугодие оказались значительно лучше, чем ожидалось, напоминает Наталия Пырьева. У «Эталона» драйвером роста остается расширение присутствия в регионах: доля региональной выручки от продаж в первом полугодии 2023 года выросла до 21% против 1% годом ранее. ЛСР, в свою очередь, неожиданно вернулся к дивидендным выплатам, что не может не радовать акционеров. Однако оба девелопера несколько проигрывают в сравнении с «Самолетом», поскольку ориентированы на элитный сегмент рынка недвижимости, который получает меньше поддержки со стороны программ субсидирования ипотеки, заключает Пырьева. Максим Клочков из  «БКС Мир инвестиций» рекомендует покупать бумаги «Самолета», «Эталона» и ПИКа. 

Основными бенефициарами повышения ставки, в результате которого спрос на льготную ипотеку должен вырасти, станут ПИК и «Самолет», говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. При этом оценить привлекательность бумаг группы «ПИК» сложно, так как она не раскрывает отчетности: последний раз компания публиковала результаты по итогам 2021 года. В теории ее акции могут подорожать примерно на 20% в течение года при условии, что льготная ипотека будет продлена, полагает Суверов. Привлекательнее на ее фоне выглядит «Самолет», который раскрывает отчетность и потому более понятен инвесторам и у которого высока доля продаж по ипотеке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости