К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Тинькофф» отчитался о рекордных показателях: что делать инвесторам

Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Фото Сергея Бобылева / ТАСС
Головная компания банка «Тинькофф» — TCS Group — отчиталась о рекордной чистой прибыли за II квартал. Но инвесторы восприняли новость сдержанно — стоимость бумаг компании на Мосбирже после публикации отчетности практически не изменилась. Что влияет на интерес к TCS Group и что делать с ее бумагами?

Рекордный результат 

TCS Group опубликовала финансовую отчетность за II квартал 2023 года. За отчетный период выручка группы увеличилась на 21% год к году, до 112,3 млрд рублей. Чистый процентный доход за год увеличился на 80%, до 53,5 млрд рублей. Чистая прибыль в итоге достигла 20,4 млрд рублей — на 26% больше, чем годом ранее. Это рекордный квартальный результат за всю историю компании, отмечает старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Елена Царева.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Число клиентов «Тинькофф» увеличилось на 10 млн человек, до 35,3 млн. В то же время комиссионные доходы в II квартале сократились 24% год к году, до 16,6 млрд рублей. Это произошло за счет эффекта высокой базы 2022 года (рост тогда составлял 64% год к году), считает Царева. Так, в II квартале 2022 года после введения санкций против ряда банков происходил переток клиентов, кроме того, на рынке в целом наблюдалась высокая волатильность, напоминает она. Этим же объясняют падение показателей и в банке «Тинькофф». Кроме того, на комиссионные доходы TCS в II квартале повлияли введенные в I квартале санкции против банка и выросшие комиссионные расходы на платежные системы и СМС-оповещение, отмечают аналитики SberCIB Investment Research.

В целом по итогам полугодия чистая прибыль TCS Group увеличилась в восемь раз по отношению к аналогичному показателю 2022 года и составила 36,6 млрд рублей. Рост чистых процентных доходов составил 51%, этот показатель достиг 100,4 млрд рублей. 

 

Сдержанная реакция 

Несмотря на то, что результаты компании превзошли ожидания аналитиков, инвесторы отреагировали на них сдержанно. В день публикации отчетности 29 августа расписки TCS Group на Мосбирже на пике поднялись до 3631 рубля, что лишь на 1,8% больше, чем было на закрытие торгов днем ранее. Завершили торговый день расписки и вовсе в минусе (минус 0,45%, 3568 рублей за бумагу). Ранее сильные результаты за II квартал уже представили практически все ведущие кредиторы страны, поэтому хороший отчет TCS Group, по-видимому, не особо впечатлил инвесторов, говорит аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. 

TCS Group зарегистрирована на Кипре, в марте этого года после введения против нее санкций в компании сообщали о возможности переезда. Это может повлиять на котировки компании в дальнейшем, полагает Елена Царева из «БКС Мир инвестиций». Управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров считает «Тинькофф» одним из основных бенефициаров закона об упрощении переезда компаний, ведущих бизнес в России, из «недружественных» юрисдикций. Компания находится под санкциями, из-за чего у нее усложнено корпоративное управление, кроме того, у нее нет крупных активов за рубежом, а бизнес в России можно назвать системно значимым. Все это является подходящим аргументом для того, чтобы воспользоваться механизмом, отмечает Асатуров. 

 

Константин Асатуров полагает, что в «Тинькофф», вероятно, еще не определились по поводу переезда. Эксперт обращает внимание на то, что смене юрисдикции, как правило, предшествует смена статуса листинга — если ранее у большинства зарегистрированных в «недружественных» странах компаний первичный листинг был на зарубежных биржах, после приостановки торгов там они получают этот статус либо на Московской, либо дружественной бирже. Первый случай, скорее всего, означает, что компания планирует переезд в Россию, второй — в «дружественную» страну, поясняет Асатуров. «Тинькофф» пока ни того, ни другого не сделал. 

Прогнозы и рекомендации 

TCS Group продолжает активно восстанавливаться после кризисного 2022 года, а эффект от санкций на бизнес группы, судя по всему, оказался небольшим, говорит аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. Рост кредитных ставок и принимаемые ЦБ меры по охлаждению потребительского кредитования, на который делает упор TCS Group, вероятно, несколько замедлят рост финпоказателей в II полугодии, предполагает он. 

С ним не согласен Константин Асатуров. По его мнению, «Тинькофф» может извлечь из роста ключевой ставки двойную пользу. Во-первых, сильнее повысить ставки по кредитам и сдержаннее — по вкладам. Потеря клиентов банку, скорее всего, не грозит главным образом из-за того, что «Тинькофф» остается наиболее удобным и технологичным банком на российском рынке. Во-вторых, продолжает Асатуров, рост ключевой ставки приводит к волнениям на Мосбирже — объем операций растет. В результате «Тинькофф» как один из крупнейших брокеров сможет нарастить комиссионные доходы, заключает эксперт.

 

Игорь Додонов рекомендует держать расписки компании, целевая цена которых, по его мнению, составляет 3350 рублей за бумагу. Елена Царева настроена более оптимистично и советует покупать бумаги TCS Group, целевая цена по ним составляет 5100 рублей. Аналитики SberCIB Insestment Research также дают оценку «покупать» (целевая цена — 4800 рублей за бумагу), отмечая, что кредитный портфель банка растет благодаря кредитованию ранее привлеченных клиентов.

С начала года цена расписок TCS уже выросла на 40%, и ожидание существенного роста бизнеса и положительных финансовых результатов по итогам года уже учтено в текущей цене, считают аналитики Telegram-канала «Мои инвестиции». Сейчас бумаги TCS торгуются с 35% дисконтом к историческим средним уровням, однако этот дисконт может уменьшиться в случае объявления возобновления выплаты дивидендов, которые компания не платит с 2021 года, и переезда группы из «недружественной» юрисдикции, заключают они. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости