К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прибыль «Газпрома» по итогам шести месяцев упала до минимума за три года


Чистая прибыль «Газпрома» по итогам первой половины 2023 года составила больше 296 млрд рублей. Это минимальный результат для этого периода за три года. На него повлияло снижение курса рубля за период на 24% к доллару и на 26% к евро, отметил зампред правления компании Фамил Садыгов. Снижение экспорта в Европу лишь частично компенсировало увеличение поставок в Китай

Чистая прибыль «Газпрома», относящаяся к акционерам, за первую половину 2023 года составила 296 млрд рублей, следует из отчетности компании. Этот результат во многом связан с влиянием курсовых разниц по финансовым статьям в 567 млрд рублей на фоне снижения курса рубля за период на 24% к доллару и на 26% к евро, завил зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов, его слова приводятся на сайте компании. В первой половине 2022 года прибыль компании составила 2,5 трлн рублей.

Прибыль «Газпрома» упала до минимума с 2020 года для первых шести месяцев года из-за резкого снижения объемов поставок газа в Европу, отметил Bloomberg. Результат за январь — июнь оказался ниже среднерыночного прогноза в 363 млрд рублей, написал «Интерфакс». Сокращение экспорта в Европу частично компенсировало увеличение поставок в Китай, которые продолжат расти в рамках контрактных обязательств, а также эффективная работа нефтяного бизнеса, утверждает Садыгов. Дивидендная база компании за шесть месяцев 2023 года составила 618 млрд рублей. Выручка группы компаний за полгода достигла 4,114 трлн рублей, показатель EBITDA (прибыль за вычетом обязательных платежей) — 1,208 трлн рублей.

Акции «Газпрома» по итогам торгов 29 августа подорожали на 2,16% — стоимость бумаг поднялась до 180,02 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

Экспорт газа из России в Европу сократился в 2022 году. Сначала «Газпром» сам остановил поставки по газопроводу «Северный поток», сославшись на невозможность техобслуживания газоперекачивающих турбин из-за санкций, а в сентябре 2022 года «Северный поток» и построенный, но так и не запущенный, «Северный поток — 2» подверглись диверсии, в результате которой три из четырех ниток были повреждены. Европа была прежде самым крупным зарубежным рынком для российского газа. Поставки газа в Китай остаются лишь малой долей от того, что «Газпром» отправлял в Европу, отметил Bloomberg.

В июне собрание акционеров «Газпрома» поддержало решение совета директоров компании не выплачивать дивиденды за 2022 год. «Газпром» уже обеспечил инвесторам «сверхприбыль», когда осенью 2022 года выплатил акционерам рекордные промежуточные дивиденды за первую половину года, говорил тогда Садыгов. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости