К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин получил право замещать суверенные еврооблигации новыми бумагами


Правительство опубликовало распоряжение, по которому Минфин сможет замещать обращающиеся суверенные евробонды на новые бумаги с идентичными параметрами, но выпущенные в российской финансовой инфраструктуре без участия иностранных институтов. Минфин ранее сообщил, что рассчитывает начать замещение в четвертом квартале этого года

Правительство подписало распоряжение, по которому Минфин в 2023 году сможет замещать находящиеся в обращении суверенные евробонды (государственные облигации, номинированные в иностранной валюте) новыми бумагами по согласованию с их владельцами, говорится в сообщении Минфина. 

Основные параметры замещающих бумаг —  размер и срок выплаты дохода, срок погашения и номинальная стоимость — будут совпадать с параметрами замещаемых, сообщило ведомство. Введенный в прошлом году временный механизм расчетов с держателями бондов продолжит работать, но в результате замещения инвесторы смогут заменить принадлежащие им еврооблигации на ценные бумаги «с идентичными параметрами, но выпущенными по российскому праву в российской финансовой инфраструктуре без участия иностранных институтов», заявил министр финансов Антон Силуанов.

Начать замещение Минфин рассчитывает в четвертом квартале этого года, сообщил ранее 6 сентября директор департамента госдолга и государственных финактивов министерства Денис Мамонов. «Очень важно понимать, что это не замещение евробондов на ОФЗ. Это замещение евробондов на такую же бумагу, с такой же структурой, с привязкой к иностранной валюте, но со всеми расчетами в рублях. Финансовые параметры бумаги останутся неизменными», — подчеркнул он (цитата по «Интерфаксу»).

 

По словам Мамонова, рынок евробондов представлен двумя сегментами — это бумаги с хранением глобальных сертификатов в иностранной инфраструктуре (они имеют ISIN XS) и бумаги с хранением в НРД (они выпущены после 2014 года и имеют ISIN RU). В первую очередь к замещению будут рассматриваться еврооблигации с кодом XS, отметил он.

В прошлом году из-за санкций Минфин лишился возможности рассчитываться с держателями суверенных евробондов в иностранной валюте и начал платить в рублях. Такой временный порядок был установлен указом Владимира Путина от 22 июня 2022 года — по нему обязательства считаются исполненными, если платеж выполнен в рублях на сумму, эквивалентную обязательствам в иностранной валюте. В 2023 году Минфин подготовил поправки к Бюджетному кодексу, которые позволяют замещать уже обращающиеся выпуски евробондов на новые с аналогичными условиями по согласованию с держателями. Инициативу ведомство объясняло тем, что временный порядок «сопряжен со сложной процедурой сбора и подачи документов, необходимых для получения каждой очередной выплаты, и не решает проблему со вторичным обращением данных долговых инструментов». Замена долговых бумаг будет носить технический характер и не повлияет на долговую нагрузку федерального бюджета, отмечал Минфин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости