К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена российской нефти Urals на $26 превысила установленный Западом потолок

Фото Егора Алеева / ТАСС
Фото Егора Алеева / ТАСС
Цена нефти Urals в портах на Балтике и Черном море достигла $86, пишет Bloomberg. Установленный странами Запада потолок на морские поставки российской нефти заметно ниже и равен $60 за баррель

Российская нефть продолжает дорожать и все больше превышает потолок цен в $60 за баррель, установленный странами Запада для морских поставок, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные ценового агентства Argus Media.

Цена нефти марки Urals в порту Приморск на Балтике достигла $85,35 за баррель, в черноморском порту Новороссийск баррель российского бренда нефти торгуется по цене в $86, показывают данные Argus. 

С 5 декабря 2022 года Евросоюз, страны G7 и Австралия ввели потолок на российскую нефть, поставляемую морским путем. Ограничение подразумевает, что западные компании не могут заниматься транспортировкой российской нефти и предоставлять страховые услуги, если цена Urals превышает $60 за баррель.

 

Несмотря на то что спотовые цены нефти Urals значительно превысили потолок, чиновники «Большой семерки» уже несколько недель заявляют, что пока не намерены пересматривать лимит, отмечает Bloomberg. Ценовой потолок в $60 продолжает работать даже при цене нефти марки Urals выше этой отметки, сообщил ранее агентству исполняющий обязанности помощника главы Минфина США по экономической политике Эрик Ван Ностранд. 

США рады видеть, что Россия обеспечивает хорошие поставки на мировой рынок, не желая нарушить его стабильность, отметил он.

 

В середине сентября цена нефти Brent превысила $94 за баррель впервые с 16 ноября 2022 года. По состоянию на 15:50 мск 28 сентября цена нефти Brent на бирже ICE в Лондоне составляла $96,09 за баррель, дешевея на 0,476%. Фьючерсы на нефть WTI с поставкой в ноябре торговались по $93,24 за баррель, теряя в цене 0,47%.

Акции «Роснефти» на Мосбирже к этому времени дорожали на 0,39% —  до 532 рублей за бумагу, «Лукойла» росли в цене на 0,89% (до 6547 рублей). 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости