К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЦБ предложили изменить критерий для статуса квалифицированного инвестора


В ЦБ предложили изменить критерий для получения статуса квалифицированного инвестора и использовать для этого уровень годового дохода свыше 6 млн рублей. Сейчас для его получения необходимо иметь на счетах не менее 6 млн рублей в виде денег или ценных бумаг. Ранее регулятор предлагал повысить имущественный критерий до 24 млн рублей

Банк России предлагает рынку обсудить новый критерий для присвоения статуса квалифицированного инвестора, установив его на уровне годового дохода свыше 6 млн рублей, заявил глава Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута. «Мы проанализировали поглубже, как он работает, почему он есть, и на самом деле считаем, что это неплохой критерий», — сказал он (цитата по «РБК Инвестиции»).

Мамута сообщил, что в большинстве юрисдикций уровень дохода используется в качестве критерия квалификации. Стабильный доход лучше, чем стоимость имущества, которое может быть получено разово или случайно, отметил он.

По словам Мамуты, такой критерий даст рынку постоянный приток ликвидности. А ЦБ получит «внутреннюю успокоенность и удовлетворение», понимая, что инвесторы обладают достаточным уровнем интеллекта, поскольку «такие деньги мало кому платят», и «способностью принимать осмысленные решения».

 

Статус квалифицированного инвестора открывает доступ ко всем, в том числе более рискованным инструментам фондового рынка. Сейчас для его получения необходимо иметь на счетах не менее 6 млн рублей в виде денег или ценных бумаг.

С 2022 года на фоне ситуации на Украине часть брокеров попала под санкции и стала переводить активы клиентов в другие компании, из-за чего квалифицированным инвесторам пришлось получать свой статус заново. На фоне роста числа заявок ЦБ в июле 2022 года объявил о планах ужесточить условия получения статуса. В частности, предполагалось повысить минимальную стоимость активов в наличии в пять раз — до 30 млн рублей. Впоследствии ЦБ скорректировал требования — сумма составит 24 млн рублей, причем повышение будет происходить в два этапа — до 12 млн рублей, а через год-полтора — до 24 млн рублей. 

 

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) в августе 2023 года попросила ЦБ не повышать критерии для признания розничных инвесторов квалифицированными, пока фондовый рынок не восстановится.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости