К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Высокие ожидания: сколько «Лукойл» может заплатить своим акционерам

Фото Доната Сорокина / ТАСС
Фото Доната Сорокина / ТАСС
Совет директоров «Лукойла» 26 октября обсудит выплаты промежуточных дивидендов за девять месяцев 2023 года. На этих новостях акции компании обновляли исторический максимум. Сколько «Лукойл» может заплатить своим акционерам? 

Акции «Лукойла» на торгах 18 октября обновили очередной исторический максимум, выросли на 1,2% и достигли отметки в 7535 рублей за акцию. Подъем котировок был вызван новостью о том, что совет директоров компании 26 октября рассмотрит вопрос о промежуточных дивидендах за девять месяцев 2023 года. В четверг акции незначительно подешевели. 

Акции «Лукойла» — одни из самых любимых у российских инвесторов. По данным Мосбиржи, в сентябре «Лукойл» занимал третье место в «народном» портфеле инвесторов с долей 13,8%, уступая лишь Сбербанку и «Газпрому». Акции компании постепенно росли с конца сентября (плюс 16%), потому что инвесторы ожидали новостей о промежуточных дивидендах, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова. Сколько может заплатить нефтяная компания своим акционерам по итогам девяти месяцев? 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Сколько денег

«Лукойл» рассчитывает сумму дивидендов исходя из показателя свободного денежного потока. Этот показатель в полугодовой отчетности компания не раскрывала. И данных, по которым можно было бы определить точный размер выплат, мало, говорит аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. По его оценкам, выплаты по итогам девяти месяцев могут составить 570 рублей на акцию, доходность таким образом — около 7,7%. 

 

Портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин считает, что компания выплатит 560 рублей на акцию при условии, что «Лукойл» направит на дивиденды весь свободный денежный поток за полугодие. «Однако историческая практика показывает, что «Лукойл» на выплату промежуточных дивидендов согласует немного меньше средств», — говорит Скрябин. 

Аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев полагает, что «Лукойл» не будет направлять на промежуточные выплаты сумму, равную 100% свободного денежного потока, а зарезервирует часть этих средств на выкуп акций у нерезидентов. По его оценкам, дивиденды могут составить еще меньше — 450 рублей на акцию. 

 

С тем, что компания не направит на промежуточные дивиденды сумму, равную свободному денежному потоку, соглашается старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Рональд Смит. Он также полагает, что «Лукойл» сохранит часть денег либо на выкуп акций, либо на погашение долга. Смит также указывает, что выплата 100% свободного денежного потока распространяется только на дивиденды по итогам всего года. 

Немного более высокую оценку приводит управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров, он оценивает дивиденды в 500 рублей на акцию, что соответствует доходности в 6-7%. Эта сумма близка к той, которую называет старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Кирилл Бахтин, — 510 рублей. 

Прогнозы

Дивиденды «Лукойла» могут быть драйвером дальнейшего роста для котировок, однако многое будет зависеть от того, сколько в итоге компания решит заплатить, говорит Елена Кожухова из «Велес Капитала». Если компания заплатит около 550 рублей на акцию (на сумме в 547 рублей сходится консенсус «Интерфакса»), то цена акций может остаться выше 7500 рублей и даже приблизиться к 8000 рублей, говорит Кожухова. Если меньше — акции ждет краткосрочное снижение, считает она. 

 

Сергей Кауфман из «Финама» говорит, что рост котировок вплотную приблизил акции «Лукойла» к целевой цене в 7631 рубль за акцию. Однако значительную поддержку котировкам в более отдаленной перспективе смогут оказать выплаты дивидендов по итогам всего 2023 года, считает он. «По нашим оценкам, за год «Лукойл» может выплатить около 1150 рублей на акцию, что соответствует 15,4% доходности — одно из наиболее высоких значений на российском рынке», — говорит он. С учетом дивидендов за 2023 год Кауфман оценивает потенциал роста акций в 18%.

У «Лукойла», как и других нефтяных компаний, остаются фундаментальные причины для роста, напоминает Дмитрий Скрябин из «Альфа Капитала». Это связано с тем, что рублевые цены на российскую нефть находятся на исторических максимумах, и по итогам года все нефтяные компании должны показать финансовые результаты, близкие к рекордным, указывает он. Это приведет к дальнейшему росту котировок. 

Риски

Риски для «Лукойла» сейчас лежат в основном в макроэкономической плоскости, считает Смит из «БКС Мир инвестиций»: это возможное укрепление курса рубля и возможное снижение цен на нефть. В свою очередь, Асатуров из «Системы Капитал» полагает, что ограничения добычи нефти, которые ввели страны ОПЕК, не позволят мировым ценам на нефть снизиться сильно.

При этом потенциальным риском может стать увеличение фискальной нагрузки на компанию, чего, по мнению Асатурова, нельзя исключать. Это мнение разделяет Дмитрий Скрябин из «Альфа Капитала». «Дополнительная налоговая нагрузка, думаем, вероятна в следующем году. Вопрос масштабов будет зависеть в первую очередь от ситуации с исполнением бюджета», — считает он. 

Что касается переориентации поставок и логистических сложностей, которые возникли после введения санкций в ответ на «спецоперацию»* на Украине, то компания в целом адаптировалась к новым условиям, полагает Асатуров. В то же время более 30% объемов переработки нефти «Лукойла» по-прежнему приходится на европейские заводы, говорит Сергей Кауфман из «Финама». «И в будущем «Лукойл», возможно, будет вынужден продать их, как это произошло с НПЗ на Сицилии», — резюмирует он.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости