К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сеть магазинов одежды Henderson назвала параметры готовящегося IPO


Сеть магазинов мужской одежды Henderson объявила ценовой диапазон IPO на Московской бирже. Он установлен на уровне 600–675 рублей за акцию, что соответствует капитализации 21,6–24,3 млрд рублей. Общий размер IPO может составить до 3,6 млрд рублей, а free-float — до 15%

Сеть магазинов мужской одежды Henderson намерена провести IPO на Московской бирже с ценовым диапазоном 600–675 рублей за акцию. Об этом говорится в поступившем Forbes сообщении компании. 

Этот диапазон соответствует рыночной капитализации в размере от 21,6 млрд до 24,3 млрд рублей без учета ожидаемой дополнительной эмиссии, указано в релизе. Основную часть предложения составит допэмиссия в объеме до 3 млрд рублей, акции еще на 0,3 млрд рублей может продать акционер-основатель. «Общий размер IPO может составить до 3,63 млрд рублей, а доля акций группы в свободном обращении (free-float) может составить до 15%», — заявили в компании.

Если IPO состоится, акционер-основатель также передаст пакет акций в размере около 10,5% на реализацию долгосрочной программы мотивации сотрудников, указано в релизе. Привлеченные средства планируется направить на развитие: «переоткрытие действующих салонов в новых форматах и открытие новых салонов, а также строительство нового собственного распределительного центра», заявили в компании.

 

Процесс формирования книги заявок начинается в среду, 25 октября. Ожидается, что цена предложения будет объявлена приблизительно 2 ноября, тогда же начнутся торги. Акции Henderson будут торговаться на Мосбирже под тикером HNFG. 

«Мне приятно, что Henderson может стать первым представителем российского фешен-ретейла, который проведет IPO на Московской бирже. Успех сделки по праву вместе со мной разделит наша дружная и профессиональная команда менеджеров, которая после IPO войдет в число акционеров компании», — отметил основатель и глава компании Рубен Арутюнян.

 

Henderson объявила об IPO на Мосбирже ранее в октябре. Сегмент мужской формальной деловой одежды устойчив к проникновению маркетплейсов, что «делает бизнес-модель Henderson перспективной и устойчивой в среднесрочной и долгосрочной перспективе в условиях высокого уровня конкуренции с маркетплейсами», заявил тогда Forbes управляющий партнер «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров. 

Несмотря на эмиграцию части обеспеченных покупателей, ситуация для сегмента премиальной мужской одежды скорее позитивная: часть люксовых брендов ушла из России, а поставки по параллельному импорту приводят к удорожанию товаров и сокращению ассортимента, добавил эксперт.

Первые магазины Henderson появились в России в 1998 году. Тогда бренд принадлежал польскому ретейлеру LPP Group, но в 2003–2004 годах он переуступил права на него ООО «Тами и КО». Владельцем компании является ее основатель и президент Рубен Арутюнян. Сейчас сеть включает 159 магазинов в России и Армении. По данным СПАРК, выручка ООО «Тами и КО» в 2022 году составила почти 12,44 млрд рублей (9,54 млрд рублей — в 2021-м), чистая прибыль — 1,52 млрд рублей (0,58 млрд рублей годом ранее).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости