К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Три крупнейших банка Израиля сегрегировали активы россиян по требованию Euroclear


Три крупнейших банка Израиля сегрегировали активы на счетах граждан России после запроса Euroclear. Ранее европейский депозитарий потребовал от израильских банков обособить счета, принадлежащие россиянам, чтобы контролировать соблюдение санкционного законодательства

Три крупнейших банка Израиля провели сегрегацию активов на счетах граждан России после запроса европейского депозитария Euroclear. Об этом Forbes сообщил основатель инвестиционно-консалтинговой компании SmartGen Марк Ойгман. 

«Нам известно, что уже три крупнейших банка Израиля провели сегрегацию — это банки «Дисконт», «Апоалим» и «Леуми», — сказал Ойгман. Всего россияне, как правило, открывали счета в пяти кредитных организациях, на каком этапе процедура в оставшихся двух банках, пока неизвестно. 

Он добавил, что для большинства клиентов банков эта процедура прошла безболезненно, поскольку их заранее оповестили о требовании Euroclear и у них было время продать активы. В то же время, добавил Ойгман, у российских граждан сохраняется возможность открывать счета, в том числе брокерские, в израильских банках, а также торговать иностранными ценными бумагами, учет которых осуществляется за пределами ЕС. 

 

О том, что Euroclear потребовал от израильских банков сегрегировать активы российских инвесторов, стало известно в начале ноября. Для европейского депозитария это распространенная практика, которую он уже несколько раз применял в различных странах за пределами ЕС. 

В прошлом году в ЕС и Швейцарии для активов россиян были установлены ограничения: граждане России без европейских документов не могут получать на свои счета более €100 000. Такой же порядок работает для инвестиционных счетов: если портфель превышает разрешенные €100 000, то купонный доход, дивиденды и средства от продажи  должны зачисляться на спецсчет, распоряжаться которым владельцы не могут. Процедура сегрегации — это обособление активов россиян, которая необходима, чтобы европейский депозитарий мог контролировать соблюдение санкционного законодательства. 

 

Поначалу такие ограничения применялись только в Европе, однако постепенно Euroclear начал контролировать, как это требование соблюдают его контрагенты за пределами Евросоюза.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости