К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Арбитражный суд Москвы раскрыл причину возврата заявления о банкротстве СПБ Биржи


Арбитражный суд Москвы отклонил заявление о банкротстве СПБ Биржи, потому что о готовящемся банкротстве не было предварительно объявлено на «Федресурсе», говорится в определении суда. Вопрос подлинности заявления в тексте документа не ставится, ранее СПБ Биржа заявила, что не подавала в суд документы о банкротстве

Арбитражный суд Москвы опубликовал определение по заявлению о банкротстве СПБ Биржи. Причиной возврата заявления в нем указано отсутствие информации о готовящемся банкротстве в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц («Федресурс»).  

«Возвратить заявление ПАО «СПБ Биржа» о признании его несостоятельным (банкротом)», — решил суд на этом основании. В резолютивной части определения арбитража указывается, что возврат заявления не препятствует повторному обращению в суд с тем же требованием «после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения». 

Из определения суда следует, что заявление о банкротстве поступило от имени самой СПБ Биржи. Биржа это опровергала и сообщала, что намерена обратиться в правоохранительные органы с заявлением о подлоге. В определении суда о возможном подлоге не упоминается, а вопрос о подлинности документа не ставится. 

 

Источник, осведомленный об этой ситуации на СПБ Бирже, ранее сказал Forbes, что заявления о банкротстве на бирже не видели. Он исключил вероятность того, что в подаче заявления участвовали какие-либо сотрудники биржи. «Нет, это не изнутри. Это мошенничество или манипуляция рынком. Короче, дело компетентных органов», — заявил он.  Юристы, опрошенные Forbes, поясняли тогда, что требование о публикации в «Федресурсе» носит обязательный для всех юридических лиц характер. 

В Арбитражный суд Москвы 24 ноября поступило заявление о признании СПБ Биржи банкротом. 27 ноября суд определил вернуть заявление. 

 

СПБ Биржа утверждает, что не подавала документов на банкротство, и заявляет о своем «устойчивом финансовом состоянии» без признаков банкротства. ЦБ пообещал проверить историю с иском о банкротстве СПБ Биржи на предмет манипулирования рынком. СПБ Биржа 2 ноября попала под блокирующие американские санкции. С этого момента торги иностранными активами на площадке не ведутся.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости