К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро поднялся выше 99 рублей впервые с начала ноября


Курс евро в ходе торгов на Мосбирже впервые с 7 ноября превысил 99 рублей. Доллар торгуется выше 91 рубля. Аналитики назвали ослабление рубля ожидаемым и допустили, что максимум, до которого американская валюта может вырасти, составляет 92,5 рубля

Евро на торгах во вторник, 5 декабря, поднялся выше 99 рублей впервые с 7 ноября, свидетельствуют данные Московской биржи. На 07:59 мск евро торговался по 99,17 рубля (+0,68% к цене закрытия 4 декабря). В моменте европейская валюта находилась на отметке 99,245 рубля. 

В то же время доллар превысил 91 рубль и к 07:59 мск торговался по 91,4625 рубля (+0,59%). Также в ходе торгов укрепился юань — до 12,7985 рубля (+0,51%). 

Аналитики «БКС Инвестиций» отметили, что укрепление американской и европейской валют было ожидаемо. «Инвалюты наверстывают упущенное — за первые дни зимы доллару, евро, юаню удалось сократить осенние потери. Но на высокую волну девальвации рубля вряд ли стоит настраиваться», — отмечают эксперты. Они считают, что максимум, до которого сможет вырасти доллар, составляет 92,5 рубля. 

 

Ослабление рубля началось с 1 декабря. Тогда курс доллара впервые с 20 ноября превысил 90 рублей. Аналитики «Газпромбанк Инвестиций» объяснили это завершением налоговых выплат в ноябре. Другим фактором влияния является снижение котировок нефти Brent до отметки $80. «При этом спред между Urals вырос на фоне новых внешнеторговых ограничений. Это может оказывать дополнительное давление на валюту», — добавили эксперты. По словам руководителя направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» ПСБ Евгения Локтюхова, курс доллара будет находиться в пределах 85-90 рублей до конца года. 

В конце ноября курс доллара на Мосбирже опускался ниже 88 рублей, евро — ниже 96 рублей впервые с 30 июня на фоне устойчивого предложения валюты со стороны экспортеров.

 

Курс рубля стабилизировался и будет находиться в нынешних параметрах, говорил в ноябре глава Минфина Антон Силуанов. Он подчеркнул, что задача власти — большая предсказуемость колебания курса рубля, а важную роль в его стабилизации сыграли меры валютного контроля, предпринятые правительством. «Бюджетное правило, бюджетная устойчивость, контроль за операциями агентов внешнеэкономической деятельности — все это влияет на курс», — отмечал он.

Позже глава Сбербанка Герман Греф в ноябре заявил, что фундаментальный курс рубля составляет 85–90 рублей за доллар. «Где-то в районе этих цифр рубль должен находиться, ну 90 плюс–минус. У нас нет ожиданий, что он сильно от этих уровней уйдет куда-то. В целом мы прогнозируем до конца года стабильную ситуацию», — отмечал Греф.

22 ноября главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова дала прогноз по курсу рубля к доллару на 2024 год. По ее мнению, российская валюта может продолжить ослабевать и войти в декабре в интервал 90–95 рублей за доллар, а в 2024 году торговаться в диапазоне 100–110 рублей за доллар.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости