К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосбиржа заявила о готовности остановить торги долларом и евро в случае санкций


Мосбиржа заявила о готовности к остановке торгов долларом и евро. Такой сценарий возможен, если площадка окажется под санкциями США. Возможные санкции обсуждаются в публичном поле не впервые, и биржа уже сделала максимум для того, чтобы участники торгов понимали, как она будет действовать в такой ситуации, отметил представитель биржи

Московская биржа провела работу с рынком и подготовила участников торгов к сценарию, при котором площадка может оказаться под санкциями США. Об этом на брифинге заявил журналистам представитель биржи Игорь Марич, слова которого передает «РБК Инвестиции». Возможные санкции обсуждаются в публичном поле не впервые, и биржа уже сделала максимум для того, чтобы участники торгов понимали, как она будет действовать в такой ситуации, отметил Марич. 

«Рассчитываем, что у участников рынка понимание есть. Сами мы уделяем большое внимание управлению рисками, в том числе и санкционными», — сказал представитель биржи. Он отметил, что торги долларом сейчас не играют такой роли, как раньше. «Мало у кого остались счета. Но в целом доля долларов в обслуживании внешнеторговых операций и на финансовом рынке, на валютном рынке принципиально меньше», — сказал Марич. Насчет валютного ценообразования в случае санкций эксперт заявил, что официальный курс уже сегодня может определяться как на основании биржевых, так и внебиржевых сделок.

Ранее директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова, отметила, что на внебиржевой рынок приходится уже менее половины от общего объема торгов валютой в России. «У нас в целом в месяц объем торгов составляет где-то свыше 20 трлн рублей, на биржу приходится где-то меньше половины», — сообщила она. Данилова добавила, что у ЦБ есть планы действий на случай развития санкционных сценариев. 

 

СПБ Биржа попала под блокирующие санкции США 2 ноября, после этого торги иностранными бумагами на ней были остановлены. В конце ноября глава биржи Евгений Сердюков сообщил, что площадка рассчитывает получить разрешение Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) на вывод клиентских активов и намерена вернуть их в полном объеме.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости