Мосбиржа объявила о запуске фьючерсов на апельсиновый сок
На срочном рынке Мосбиржи с 10 июня стартуют торги фьючерсами на апельсиновый сок. Изначально инвесторам будут доступны контракты с исполнением в июле и сентябре 2025 года. На зарубежных площадках фьючерсы на апельсиновый сок в 2024 году выросли до рекорда на фоне проблем с урожаем крупнейших экспортеров, но после этого они резко упали из-за ослабления спроса на товар
Мосбиржа с 10 июня запустит на срочном рынке торги расчетными фьючерсными контрактами на апельсиновый сок, говорится в сообщении торговой площадки.
Базовым активом нового фьючерса станет замороженный концентрат апельсинового сока, торгуемый на зарубежных рынках. Контракты не предполагают физической поставки актива, они позволяют трейдерам использовать движения цен на него. Российские производители и промышленные потребители апельсинового сока смогут использовать фьючерсы для ценового хеджирования, отметила Мосбиржа.
Параметры фьючерса на апельсиновый сок:
- торговый код: ORANGE;
- короткий код: OJ;
- базовый актив: замороженный концентрат апельсинового сока, торгуемый на зарубежных рынках;
- котировка: в долларах США за 1 фунт (около 0,45 кг);
- лот контракта: 100 фунтов (около 45,4 кг, примерно 22 000 рублей);
- сроки исполнения: шесть раз в год (в январе, марте, мае, июле, сентябре и ноябре).
Изначально инвесторам будут доступны фьючерсы на апельсиновый сок с исполнением в июле и сентябре 2025 года. Расчеты по ним будут проводиться в рублях.
Апельсин — одна из самых распространенных в мире цитрусовых культур, сок из него активно торгуется на иностранных биржах, и цена на него зависит как от баланса спроса и предложения, так и от погоды, сезонности урожая и регулярности поставок, отметила Мосбиржа. Фьючерсы на замороженный концентрат апельсинового сока торгуются на Intercontinental Exchange (ICE) в Нью-Йорке. В 2024 году стоимость этих контрактов достигла рекордного уровня на фоне проблем производителей. В Бразилии, крупнейшем экспортере апельсинового сока, наблюдались засуха и болезни апельсиновых деревьев, а во Флориде, крупнейшем по выпуску продукта штате США, ураган «Милтон» повалил растения.
В сентябре прошлого года стоимость фьючерса на сок достигла исторического максимума — $5,89 за фунт. После этого котировки начали падать: на 4 июня контракты с поставкой в июле стоили $2,76 за фунт сока, то есть на 53% ниже рекорда. Это связано с опасениями по поводу ослабления спроса на апельсиновый сок в Северной Америке при росте цен на сокосодержащие напитки, писал Bloomberg.
О планах запустить торги фьючерсом на апельсиновый сок Мосбиржа сообщала в конце 2024 года. Тогда же были анонсированы фьючерсы на кофе: торги ими начались 20 мая.