Инвесторы вложили в ПИФ на Мосбирже свыше 1,5 трлн рублей
Стоимость чистых активов биржевых ПИФ на Мосбирже превысила 1,5 трлн рублей, и большую часть этой суммы составили вложения частных инвесторов. В целом физлица за последние 12 месяцев инвестировали в БПИФ значительно больше, чем за год до этого, а общий объем операций с паями с начала 2025 года вырос в 2,2 раза
Стоимость чистых активов биржевых паевых инвестиционных фондов, которые торгуются на фондовом рынке Мосбиржи, превысила 1,5 трлн рублей, говорится в сообщении торговой площадки. 76% этой суммы — вложения розничных инвесторов. Всего на рынке биржи инвесторам доступны 96 БПИФ.
Общий объем операций с паями фондов с начала 2025 года вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 2,1 трлн рублей, отмечает Мосбиржа. Средний объем торгов в день — 86 млрд рублей.
За последние 12 месяцев, с августа 2024-го по август 2025 года включительно, вложили в биржевые фонды 537 млрд рублей. Это на 67% выше, чем за тот же период 2023–2024 годов. В среднем один частный инвестор вложил в БПИФ 150 000 рублей, подсчитала Мосбиржа.
В августе 2024 года ПИФ обновили рекорд по объему привлеченных средств: чистые вложения составили 192 млрд рублей, что почти в полтора раза выше уровня июля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Investfunds. Это связано с тем, что инвесторы перекладывают свои средства из банковских депозитов, привлекательность которых снизилась из-за сокращений ставок. По оценке источников «Коммерсанта» на рынке коллективных инвестиций, средства, снятые с депозитов, обеспечили более половины всех притоков августа. В июне–июле Банк России снизил ключевую ставку с рекордных 21% до 18%. По данным «Финуслуг», за лето ставки по вкладам топ-20 банков снизились на 2,8–4,8 п. п. в зависимости от срока размещения вкладов, до 9,7–15,8% годовых.
Большая часть вложенных в ПИФ в августе денег пришлась на фонды облигаций: чистые привлечения составили 113,8 млрд рублей, что лишь немного ниже рекордного показателя. Кроме того, после паузы инвесторы стали активно скупать паи фондов денежного рынка: в них приток превысил 55 млрд рублей. Еще 30 млрд рублей инвесторы вложили в фонды денежного рынка, в основном в те, которые инвестируют в облигации и инструменты денежного рынка. Отток из фондов акций сократился, но остался выше 5 млрд рублей.
