
Курс евро на российском внебиржевом рынке поднялся выше 100 рублей впервые с 12 февраля, следует из торговых данных. На пике европейская валюта 1,68%, до 100,459 рубля. К 12:12 мск евро замедлил рост до 0,9% и торговалась по 99,708 рубля. Доллар стоил 85,385 рубля (+1,05%), на максимуме он вплотную приблизился к 87 рублям.
Курсы иностранных валют растут семь сессий подряд, отмечает эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. По его подсчетам, с начала сентября внебиржевой курс доллара к рублю уже вырос более чем на 5%, курс евро — на 6%. Относительно летних минимумов курсы валют прибавили более 10%, добавляет Зельцер.
Факторы разворота курса рубля в сторону ослабления «просто созрели», считает Зельцер. По его словам, Банк России «наверняка продолжит» понижать ключевую ставку. Сейчас она составляет 18%: БКС прогнозирует, что на заседании 12 сентября ЦБ понизит ее на 200 б.п., до 16%. Кроме того, в августе власти обнулили нормативы репатриации выручки экспортеров, и предложение валюты на рынке снизилось, а спрос на валюту под импорт — вырос, отмечает Зельцер.
Кроме того, Зельцер отметил расширение геополитической риск-премии в курсе рубля на фоне обострения на внешнем контуре. Среди последних заметных событий — инцидент с дронами, нарушившими воздушное пространство Польши. Варшава утверждает, что это были российские БПЛА. Минобороны России, комментируя ситуацию, заявило, что готово провести консультации с польским военным ведомством.
Колебания курса валют на внебиржевом рынке прокомментировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. По его словам, «считать курс рубля — это не прерогатива Кремля». «Безусловно, президент неоднократно говорил о том, что в каждой ситуации то экспортёрам нравится, импортёрам — не нравится, то — наоборот. Поэтому всегда есть на рынке те, кому в большей или в меньшей степени выгодны колебания рубля в ту или иную сторону», — сказал Песков. (цитата по «Интерфаксу». По его мнению, в целом макроэкономическая ситуации «продолжает оставаться спокойной, надёжной, предсказуемой, несмотря на достаточно неспокойное положение дел в мировой экономике».
Зельцер считает, что доллар в сентябре будет выше 82 рублей, а в течение осени может ослабнуть в область 85–90 рублей. Главный экономист «Т-Инвестиций» Софья Донец считает, что до конца года доллар может дорасти до уровня выше 90 рублей. Однако происходить это будет неравномерно с учетом текущей структуры российского валютного рынка, предположила Донец. Глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал ослабление рубля до 85–90 за доллар к концу 2025 года. Инвестиционный стратег Евгений Коган ожидает переход на этот уровень уже в ближайшем будущем.
